Новости

29 июня 2021


Ключевыми темами Международного финансового конгресса (МФК), проходящего в период с 28 июня по 2 июля 2021г. в онлайн-формате, в этом году заявлены "зеленая" экономика, экосистемная трансформация финансового сектора, эффекты антипандемических мер. При этом отдельное внимание организаторов уделено не только «макроповестке», но и микрофинансированию: одноименный трек, состоящий из четырех сессий, включил в себя вопросы саморегулирования, трансформации бизнес-моделей МФИ под влиянием пандемии и регулирующего воздействия законодательства, специализированным продуктам для предпринимателей.

29 июня 2021

С 28 июня по 2 июля проходит ежегодный международный финансовый конгресс Банка России. Спикерами мероприятия выступают 200 представителей банков, национальных регуляторов, страховых и финтех-компаний. Генеральный директор Eqvanta Андрей Клейменов принял участие в треке «Микрофинансирование», где в рамках сессии «Трансформация бизнес-модели под воздействием пандемии и регулирующего воздействия законодательства» поделился опытом группы компаний.

29 июня 2021

Абсолют Банк и инновационная платформа МКК «Папа Финанс» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого банк откроет кредитную линию на 300 миллионов рублей. Полученные средства «Папа Финанс» направит на финансирование компаний малого и среднего бизнеса в рамках текущей продуктовой линейки. Кредитные ресурсы станут доступны для небольших магазинов, кафе и ресторанов под эквайринговый оборот, что позволит им комфортно развивать бизнес.

29 июня 2021

Эльман Мехтиев, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) председатель совета СРО «МиР», в интервью порталу Finversia.ru, рассказал о ситуации на рынках банковского кредитования, микрофинансирования и взыскания долгов, а также дал оценку законодательным изменениям, регулирующим коллекторскую деятельность.

25 июня 2021

24 июня 2021г. состоялась традиционная встреча МФО – членов объединения с директором СРО «МиР» Еленой Стратьевой в формате прямой линии. В рамках мероприятия были представлены последние регуляторные изменения, касающиеся микрофинансового сектора и смежных отраслей, а также обговорен новый порядок сдачи МКК отчетности о микрофинансовой деятельности (ОМФД)

24 июня 2021

Заемщикам предоставили право отказаться от навязанных дополнительных услуг. Такие поправки уже одобрены Советом Федерации. Но они вступят в силу только через полгода и позволят недобросовестным банкам и микрофинансовым организациям успешно продавать страховки и иные не нужные потребителю опции.