СРО «МиР» и НАПКА заключили партнерское соглашение

16.09.2015         2070 просмотров

15 сентября 2015 года саморегулируемая организация «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР») и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) заключили соглашение о сотрудничестве и взаимных ограничениях на работу с непрофессиональными участниками обоих рынков. Соглашение было подписано в ходе пресс-конференции, посвященной итогам двух лет работы саморегулируемой организации «Микрофинансирование и Развитие».

В рамках данного соглашения СРО «МиР» будет настоятельно рекомендовать организациям – членам СРО «МиР» привлекать в качестве партнеров по взысканию просроченной задолженности только коллекторские агентства, входящие в НАПКА. В свою очередь НАПКА будет настоятельно рекомендовать членам ассоциации сотрудничать только с МФО, включенными в государственный реестр и регулируемыми действующим законодательством на финансовом рынке РФ.

Данное соглашение направлено на повышение качества взыскания задолженности на микрофинансовом рынке, а также на снижение доли непрофессиональных игроков, работающих вне правового поля и регулирования как в сегменте микрофинансирования, так и взыскания.

«Почти все негативные сообщения о микрофинансовом рынке, фигурирующие в прессе, связаны с некорректными процедурами взыскания просроченной задолженности. Несмотря на то, что количество подобных эпизодов невелико, они наносят серьезный ущерб репутации рынка, – отметил директор СРО «МиР» Андрей Паранич. – СРО «МиР» приняла решение рекомендовать своим членам работать с коллекторскими агентствами, входящими в НАПКА, поскольку данные агентства соблюдают стандарты и этические нормы работы в области взыскания».

«Рынок просроченной задолженности МФО – один из самых быстрорастущих сегментов рынка взыскания в целом, хотя пока что его доля не превышает 10% от всего объема рынка просроченной задолженности. В частности, в первом полугодии объем цессии по долгам МФО, по данным компании ПКБ, составил 4,3 млрд рублей, что более чем в два раза превышает показатель за аналогичный период 2014 года, – рассказал президент НАПКА Алексей Саватюгин. – Все это делает особенно важным и значимым сегодняшнее соглашение, направленное на защиту заемщиков МФО».


Поделиться: