Участники Московского салона образования познакомились с профессией «Микрофинансист»

15.04.2016         2181 просмотр

Андрей Паранич, директор саморегулируемой организации «Микрофинансирование и Развитие», рассказал школьникам, студентам и педагогам о том, чем занимаются сотрудники микрофинансовых организаций. Лекция на тему «Профессия – микрофинансист» прошла 13 апреля 2016 года в рамках программы Третьего Московского международного салона образования.

Андрей Паранич рассказал об истории возникновения института микрофинансирования, его особенностях и социальной функции. Он подробно остановился на обзоре актуальной ситуации на рынке, видов микрофинансовых организаций и компетенций, которые необходимы для работы в различных сегментах рынка. Он отметил, что МФО, работающие в сегменте займов для физических лиц, уделяют особое внимание технологичности бизнеса, применяя такие методики, как скориноговые модели, биометрическая идентификация и анализ big data. Микрофинансовые организации, работающие с представителями малого бизнеса, ориентированы на подробный финансовый анализ предприятия, построение бизнес-моделей для прогнозирования состояния бизнеса заемщика и помощь в создании грамотной финансовой отчетности.

«Микрофинансирование – относительно новый для России сегмент рынка, и на сегодняшний день он является практически единственным растущим сегментом финансового рынка. Работать на активно растущем и развивающемся рынке всегда очень интересно, - отметил Андрей Паранич. – Выбирая профессию микрофинансиста, вы получаете возможность принять непосредственное участие в становлении новой финансовой отрасли».

Московский международный салон образования – это ежегодный открытый форум, организованный Министерством образования и науки РФ как платформа для обмена опытом по актуальным вопросам российской системы образования. Участие в работе Салона принимают представители российского и международного профессионального сообщества: педагоги, руководители образовательных организаций, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных и коммерческих организаций, а также сами участники образовательного процесса – школьники, абитуриенты, студенты и их родители.

Поделиться: