Закон о коллекторской деятельности: ожидание и реальность

19.04.2016         1515 просмотров

14 апреля 2016 года в Москве прошла дискуссионная сессия по законодательным инициативам в сфере взыскания задолженности, в которой участвовали представители Банка России, федеральных и региональных органов государственной власти, российского и международного экспертного сообщества. Позицию участников микрофинансового рынка представила Александра Решетникова, директор департамента по правовым и корпоративным вопросам группы компаний «Быстроденьги».

Александра Решетникова отметила, что главной причиной высокой закредитованности является экономический кризис, на фоне которого закон в существующей редакции не стимулирует погашение долга в досудебном порядке, а провоцирует на взаимодействие с кредитором только в рамках судебного разбирательства.

На данный момент деятельность по взысканию приобрела разрушительный характер, государство посредством закона стремится придать коллекторским агентствам особый статус с правами, обязанностями и ответственностью. При этом реальная проблема заключается в том, что требования в процессе взыскания предъявляются только к кредиторам, а заемщики освобождены от любых обязательств. На данный момент закон не защищает права должников, а только стимулирует отказываться от внесудебного взыскания, что подтверждается содержанием ограничений для взыскателя на применение законных способов взыскания и правом должника отказаться от общения с кредитором.

«Закон о коллекторской деятельности вызывает много вопросов в профессиональных кругах и среди общественности. Для нас важно найти баланс между бизнес-интересами кредитора и клиентоориентированностью по отношению к заемщику. Предстоит колоссальная работа по достижению устойчивого процесса взаимодействия между двумя институтами, – замечает г-жа Решетникова. – Немаловажно активное усиление безопасности в связи с ростом числа недобросовестных микрофинансовых организаций и появлением финансовых пирамид».

В дискуссии с докладами выступили 27 человек. В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития микрофинансирования в России, реформы системы регулирования деятельности микрофинансовых организаций и другие аспекты проблем взыскания.


Поделиться: