Ситуация на финансовых рынках в апреле 2016 года

13.05.2016         1588 просмотров

Аналитическая служба АО «Городская сберегательная касса» (МФО) подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в апреле 2016 года. В отчете исследуется доходность инструментов, доступных частному инвестору.

Главным событием на финансовых рынках апреля можно назвать существенный рост котировок нефти. Как и следовало ожидать, рост цены барреля сырой нефти на международном рынке положительно повлиял на котировки рубля по отношению к основным валютам (рост по отношению к доллару США составил за месяц 5.2%, что сделало вложения в доллар самыми убыточными из всех вариантов размещения средств с начала 2016 года. По отношению к евро рост составил 4.71% за прошедший месяц). Тем не менее, укрепление рубля не уничтожило доходность от вложений в “нефтяные” финансовые инструменты. Вложения в нефть принесли в апреле колоссальную прибыль в размере 18.14% (220.72% годовых).

Инфляция осталась на прежнем уровне: цены выросли на 0.5% (с начала года накопленная инфляция составила 2.6%, то есть 7.91% годовых). Оптимистичные инфляционные ожидания повлияли на формирование тенденции к снижению процентных ставок по банковским депозитам и другим инструментам с фиксированной доходностью. Сбербанк снизил ставки по депозитам на год до 6.8% годовых, в других крупных банках ставки также несколько снизились, составив в среднем 8.6% годовых. Менее крупные банки готовы предложить более привлекательные условия (до 11.5% годовых), но и у них средняя ставка по годовому депозиту несколько снизилась, до 9.62% годовых.

Первый квартал этого года завершился снижением процентных ставок во многих банках. Инвестиционные продукты АО “Городская Сберкасса” (МФО) остаются по-прежнему одними из самых доходных инструментов, обеспечивающий стабильный рост. Широкий выбор инвестиционных продуктов, от классических сбережений, до структурных продуктов под обеспечение недвижимым имуществом, позволит выбрать лучшие условия для обеспечения максимальной доходности вложенных средств.

Полный отчет о ситуации на финансовым рынках в апреле 2016 года можно скачать на сайте www.gorsberkassa.ru в разделе «Аналитика».

Поделиться: