Микрофинансовые организации сосредоточены на формировании HR-брендов

28.07.2016         1338 просмотров

26 июля в Москве прошел Управленческий форум «Современные технологии учета и менеджмента в МФО», организованный информационным ресурсом «Академия финансов» совместно с СРО «Единство». Практикой HR-управления в МФО поделилась Ольга Филиппова, директор департамента по управлению персоналом группы компаний «Быстроденьги», раскрыв основные вызовы, с которыми приходится работать в условиях современного развития рынка.

Главная цель «Быстроденьги» в вопросах управления персоналом заключается в формировании сильного HR-бренда и повышении лояльности и вовлеченности сотрудников. Компания нацелена на то, чтобы растить и развивать сотрудников собственными силами. Для этого проводится масштабная работа по оценке линейного персонала и менеджеров среднего звена, а также формируется кадровый резерв и программа по его обучению. В 2015 году 35% работников «Быстроденьги» получили повышение в должности, в 2014 году это показатель составлял 17%. В перспективе компания планирует закрывать своими внутренними резервами порядка 50% вакансий. Активно развивается корпоративный учебный центр: за 6 месяцев текущего года сотрудники прошли 2 871 тренинг по различным компетенциям.

«Одним из основных вызовов, с которым мы научились работать, является то, что головной офис компании находится в Ульяновске, а топ-менеджеров мы подбираем чаще всего из Москвы с обязательным опытом работы в крупных федеральных компаниях. Соответственно это предполагает переезд или частые командировки и сильные навыки дистанционного управления. Такой подход стимулирует нас и к развитию сотрудников в головном офисе: мы усиливаем их самостоятельность и умение принимать оперативные решения», – отмечает Ольга Филиппова.

Управленческий форум «Современные технологии учета и менеджмента в МФО» прошел в Москве впервые и собрал представителей различных финансовых организаций. Программа мероприятия была представлена в формате фокус-сессий, в ходе которых выступили 17 спикеров. В рамках форума обсуждались различные аспекты деятельности МФО: стратегия и менеджмент, эффективное управление взысканием, правовое обеспечение и многое другое.


Поделиться: