Цифровизация компаний, оказывающих финансовые услуги, позволит сократить до 60% расходы на операционные процессы

01.12.2017         1190 просмотров

Представители Kviku приняли участие в обсуждении перспективных технологий для финансового сектора в рамках TAdvisor SUMMIT 2017

Руководители IT-подразделений ведущих частных компаний и организаций госсектора обсудили планы в области развития информационных технологий на ближайшие несколько лет.

Одной из основных тем мероприятия стала цифровая экономика. Эксперты отмечают, что многие инновационные разработки уже оказывают существенное влияние на развитие бизнеса, определяя возможность той или иной компании занять лидерские позиции на рынке.

Практически все основные технологические тренды в настоящее время находят свое применение в банковском и финансовом секторах. Компании, лидирующие в данных сегментах, продолжают подготовку своей инфраструктуры к внедрению технологий Интернета вещей, а также развивают системы искусственного интеллекта и автоматизируют операционные процессы. Огромное внимание уделяется технологии блокчейн. Многие компании либо уже ведут разработку продуктов на основе данной технологии, либо планируют заняться этим в ближайшем будущем.

По мнению аналитиков Kviku, наибольшим потенциалом для МФО с точки зрения возможностей применения искусственного интеллекта обладают области, связанные с управлением рисками и противодействием мошенничеству, осуществлением верификации, автоматизацией работы бэк- и фронт-офиса. Также внедрение искусственного интеллекта позволит компаниям персонализировать подход к каждому клиенту с учетом их индивидуальных потребностей. Ряд микрофинансовых компаний, особенно в онлайн-сегменте, уже сейчас эффективно реализуют данные технологии на практике.

«По данным компании ABBYY, на открытие банковского счета для юридических лиц в среднем у банков уходит порядка 5 часов: 16% этого времени тратится на подачу документов, 52% на их проверку службами безопасности и финансового мониторинга, а 32% на заведение карточки клиента (соответствующие результаты были получены при анализе данных, поступивших от 40 российских банков). Безусловно, для успешного ведения бизнеса такой срок является неприемлемо продолжительным. Уже сейчас вполне возможно существенно сократить его за счет внедрения современных образцов интеллектуальных систем и осуществления автоматизации рутинных процессов, что позволило бы повысить эффективность и рентабельность деятельности организаций. Те компании, которые в настоящее время занимают лидирующие позиции на микрофинансовом рынке, вполне успешно справляются с такими задачами», - отметил Вениамин Липский, основатель и финансовый директор Kviku.


Поделиться: