Школьникам рассказали о финансах

18.04.2014         2215 просмотров

18 апреля 2014 года Представитель СРО НП «Объединение МиР» - заместитель генерального директора компании «Городская сберегательная касса» Александр Мамонов провел урок финансовой грамотности в ГБОУ СОШ №199.

Урок финансовой грамотности начался с приятного момента: поздравления ученицы 11 класса Юлии Дундуковой с успешным участием во Всероссийской олимпиаде по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников. СРО НП «Объединение МиР» оказывало поддержку проведению этой олимпиады. Эксперты партнерства выбрали победителей в специальной номинации за лучшее творческое эссе на тему: «Автор одного из самых успешных за последние десятилетия финансовых проектов – микрофинансирование – Мохаммед Юнус получил Нобелевскую премию мира, но не по экономике. Почему?». Одно из лучших эссе написала именно Юлия Дундукова.

Позитивный настрой задал соответствующий тон всему уроку. Школьники с большим интересом воспринимали информацию и задавали вопросы о функционировании финансового рынка, характеристиках различных финансовых инструментов, важности финансовых знаний для каждого человека, как правильно распоряжаться личными финансами для создания своего успешного будущего.

Александр Мамонов отметил: «Знание устройства и механизмов работы финансового рынка, инструментов личного финансового планирования очень важно для современного человека. Поэтому мы, как участники этого рынка, считаем необходимым вести активную работу в области финансового просвещения населения, в первую очередь школьников. И отрадно видеть большой интерес с их стороны к получению знаний как потребителей услуг, а возможно и как наших будущих коллег».

И, безусловно, огромную роль в выявлении талантов и развитии способностей школьников играют их учителя и директор школы Моисеева Валентина Викторовна. Они заботятся не только об обучении, но и профессиональной ориентации, социальной адаптации старшеклассников, которые уже стоят на пороге взрослой самостоятельной жизни. И финансовая грамотность поможет им стать успешными людьми, уверенными в своем будущем.


Поделиться: