СРО «МиР» приняла участие в проекте «Неделя финансовой грамотности» в ХМАО

09.12.2015         2126 просмотров

С 30 ноября по 4 декабря 2015 года в городах Ханты-Мансийского автономного округа прошла «Неделя финансовой грамотности». Проект организован Экспертным советом по финансовой грамотности при Банке России при поддержке администрации ХМАО.

В рамках Недели финансовой грамотности состоялись встречи с представителями администраций городов Нижневартовска, Лангепаса, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Сургута, трудовыми коллективами, предпринимателями, школьниками, преподавателями и учащимися колледжей и вузов.

На встречах слушателям рассказали о разных направлениях финансового рынка. Большой интерес привлекла тема микрофинансирования: виды займов, правильный выбор микрофинансовой организации, регулирование и правовые аспекты, риски и инвестиции в МФО.

Открывая рабочие встречи с участием экспертов, главы администраций городов отмечали, что распространение финансовой информации крайне важно для дальнейшего экономического роста региона и России в целом, а также для повышения финансовой грамотности населения. В СМИ постоянно сообщается об изменениях на отечественном финансовом рынке, вводе все новых финансовых инструментов. Но не всегда потребители могут легко в этом разобраться и воспользоваться финансовыми продуктами, которые в итоге рискуют остаться невостребованными, что может тормозить развитие экономики страны. Для потребителей финансовое просвещение является ключом к решению личных финансовых вопросов и защитой от недобросовестных поставщиков услуг.

«СРО «МиР» уделяет большое внимание повышению финансовой грамотности населения и малого предпринимательства, регулярно проводя обучающие мероприятия для населения и СМИ, выпуская брошюры и информационные сообщения, а также принимает участие в исследованиях по тематике финансового просвещения, - отмечает директор СРО «МиР» Андрей Паранич. – Участие в мероприятиях Недели финансовой грамотности Банка России позволяет получить обратную связь от жителей различных, подчас удаленных, регионов страны и корректировать собстенные просветительские мероприятия с учетом актуальных запросов населения».

Экспертный совет по финансовой грамотности при Банке России (ранее при Федеральной службе по финансовым рынкам – ФСФР РФ) продолжит работу по проведению массовых образовательных мероприятий, доказавших свою эффективность. Проект проводится уже в течение 6 лет, за это время состоялись встречи в 62 городах 13 регионов России. СРО «МиР» является традиционным участником данных мероприятий.


Поделиться: