Итоги закрытого круглого стола СРО «МиР», посвященного дополнительным услугам

31.01.2020         2018 просмотров

МФО предложили  СРО «МиР» регламентировать или составить рекомендации по работе с комиссионными продуктами.

IMG_4335.jpgПредставители порядка 50 компаний из всех сегментов микрофинансового рынка, а  также крупных поставщиков смежных решений - страхования, юридического сопровождения и телемедицины, собрались 30 января 2020 года в Москве на закрытом круглом столе СРО «МиР»  «Дополнительные услуги: возможности и риски. Как снова не перейти грань от дохода к регулированию?».

Елена Стратьева, директор СРО «МиР», модерировавшая дискуссию, поделилась с собравшимися статистикой СРО «МиР» и Банка России по жалобам, связанным с дополнительными услугами, в том числе их навязыванием, как по МФО, так и по другим участникам рынка.

«Банк России регулярно направляет в СРО МФО данные по жалобам на их членов. Не скрывала и не буду скрывать, значительное количество обращений приходит на МФО, состоящие в нашей саморегулируемой организации. В этом нет ничего «криминального»: среди наших членов самые крупные компании, а их совокупный портфель составляет более 70% от портфеля всех российских МФО. Что действительно важно, так это то, что в последний год при общем росте количества жалоб на МФО в Банк России, количество жалоб на наших членов снижается, как и доля таких жалоб, соответственно.

Вместе с тем, из данных ЦБ РФ видно, что наблюдается поступательный рост количества и удельного веса жалоб именно на навязывание допуслуг. МФО не первые, кто наращивает объемы допуслуг. Так, банки уже прошли пик интереса к комиссионке достаточно давно. Но мы также видели, что доля соответствующих жалоб тогда  у них доходила чуть ли не до 50%. Разумеется, нам, как СРО, не хотелось бы, чтобы аналогичный сценарий повторился на микрофинансовом рынке», - сообщила Е.Стратьева.

 4.PNG

IMG_4335.jpgПри этом директор СРО подчеркнула, что понимает, какой колоссальный объем регулирования был принят в последние несколько лет, насколько он повлиял на каждую компанию, и разделяет уверенность МФО, что рынку просто жизненно необходим перерыв. «Мы с вами на одной стороне и хотим помочь обойтись без дополнительной регуляторной нагрузки по этому направлению. Возможно, с помощью совместной выработки общих договоренностей, рекомендаций. Поэтому в первую очередь, мы собрались здесь сегодня обсудить, какой путь развития этого направления деятельности компаний был бы максимально комфортным для вас», - отметила она.

В ходе дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо разделение недобросовестных и добросовестных практик продажи дополнительных услуг, выработка единой позиции по каждому их типу. При этом «водораздел» должен быть проведен с учетом мнения всех заинтересованных сторон: в первую очередь – рынка и СРО, но с особенным вниманием к позиции Банка России и поставщиков (также имеющих свое регулирование).

По словам представителей МФО, только регламент может защитить добросовестные компании. В ситуации когда «одна, две, три компании работают корректно, с постоянно оглядкой на клиента, а четвертая – нет, не может быть здоровой конкуренции», - отмечали участники круглого стола.

Итогом встречи стало принятое участниками решение о начале работы над проектом рекомендаций - методологических материалов по оказанию дополнительных услуг. При этом на встрече также прозвучали предложения о дальнейшем переносе рекомендаций в формат внутренних стандартов СРО, если первого обозначенного шага будет недостаточно.

__

Уважаемые члены СРО «МиР»!

Соответствующие рекомендации мы будем разрабатывать только с учетом ваших предложений и мнений! В ближайшее время мы  планируем запустить опрос всех входящих в объединение компаний, результаты которого лягут в основу соответствующей работы.

Прошедший круглый стол - не последняя площадка для обсуждения обозначенной темы. Наша первая встреча показала, на сколько она острая и требующая всестороннего обсуждения. Следующую очную. дискуссию по обозначенному вопросу планируется провести в рамках весеннего MFO Russia Forum 2 апреля 2020 года. 

Мы также хотели обратить внимание, что СРО «МиР» в 2020 году планирует значительно расширить количество круглых столов и встреч с членами объединения, посвященных текущим тенденциям на рынке, чтобы максимальное число компаний имели возможность высказаться и быть услышанными как саморегулируемой организацией, так и коллегами.

Мы сознательно утвердили для наших круглых столов «закрытый» формат, чтобы диалог был максимально откровенным. Однако часть более массовых предстоящих мероприятий, например, таких,  как MRF, конференция «Рынок и регулятор» будет проходить при участии Банка России. На них можно будет обсудить нашу уже сложившуюся общую позицию с представителями регулятора.




Поделиться: