Заседание комитета по развитию МФО предпринимательского финансирования впервые прошло в открытом формате!

09.06.2020         916 просмотров

На онлайн-встрече, состоявшейся 4 июня, были представлены итоги деятельности комитета за период с января 2019 года по май 2020 года, а также рассмотрены важные для всех участников сегмента вопросы, таки как исполнение федеральных проектов поддержки МСП (региональные особенности, трудности, перспективы, мотивация сотрудников в период пандемии, необходимость перестройки бизнес-процессов с использованием онлайн-каналов взаимодействия с заемщиками.

На круглом столе в качестве спикеров выступили Елена Стратьева, директор СРО «МиР, Оксана Зорникова, заместитель директора СРО «МиР», члены Совета СРО «МиР» - Александр Маслов, председатель комитета и глава АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», Валентина Аленина, директор МКК «Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым».

 «Отдельное место в деятельности СРО «МиР» занимают МФО с госучастием. Это особый сегмент микрофинансового рынка с отличительной регуляторной базой и уникальным правовым статусом. В ряд ключевых задач объединения входит работа по поддержке НкМФО и взаимодействие с контролирующими их ведомствами. В 2019- 2020 г.г. СРО «МиР» провела более 15 встреч с представителями госорганов по вопросам некоммерческих МФО, а также направила более 20 писем с регуляторными предложениями, напрямую касающихся сектора», - отметила Е.Стратьева, директор СРО «МиР».

На заседание был представлен отчет о деятельности Комитета по развитию МФО предпринимательского финансирования, а также выдвинуты предложения о формировании нового состава комитета. Кроме того, эксперты ответили на вопросы участников открытого круглого стола об особенностях исполнения федеральных проектов поддержки МСП, в т.ч. вопросы касались исполнения указаний Правительства РФ и Банка России в отношении утверждения мер поддержки граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса. 

Обращаем внимание, что запись заседания будет в ближайшее время доступна на сайте СРО «МиР» в разделе «Форум».

Во втором полугодие 2020г. СРО «МиР» продолжит работу по взаимодействию с некоммерческими МФО не только в части регулирования, но и в информационно-просветительской деятельности. СРО «МиР» совместно с партнерами готовит на лето ряд мероприятий исключительно для участников данного сектора рынка, в т.ч. первую отдельную конференцию для представителей МФО с госучастием.

 



Поделиться: