СРО НП «МиР» примет участие во Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

28.08.2014         1919 просмотров

Эксперты СРО НП «МиР» готовятся принять участие во Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая проводится в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов РФ и Экспертного совета по финансовому просвещению при Службе по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

Акция стартует по всей России 8 сентября и продлится до конца 2014 года. Это ежегодное событие, которое проводится в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

Программа уроков по микрофинансированию специально разработана и адаптирована для учащихся школ и студентов вузов. Большое внимание в программе уделено социальной роли этого финансового инструмента. Система микрофинансирования изначально создавалась для развития малого предпринимательства, личного подсобного хозяйства, поддержки тех людей, которые занимаются индивидуальной трудовой деятельностью. Кроме того, микрофинансирование оказывает экстренную помощь в решении личных проблем, когда финансовая поддержка нужна срочно.

Важное место в программе отведено обсуждению вопросов оценки необходимости использования заемных средств, рисков и своих возможностей по возврату займов.

Программа содержит и блок вопросов по защите прав потребителей финансовых услуг, защиты от потенциального мошенничества. Одна из важнейших рекомендаций – обращение только в те организации, которые включены в государственный реестр МФО и находятся под надзором Банка России. В 2014 году вступили в действие новые законы, новые указания Банка России по регулированию рынка микрофинансирования. Совместные усилия регулятора и активных участников направлены на очищение рынка от «серых» кредиторов и непрофессиональных посредников.

Некоторые журналисты в погоне за «жареным» при подготовке материалов смешивают условия различных по сегментам продуктов микрофинансовых организаций и указывают процентную ставку как «среднюю температуру по больнице». Дни финансовой грамотности открыты для всех, кто хочет разобраться в микрофинансировании и других инструментах финансового рынка. Эта акция - уникальный масштабный проект, который направлен на повышение знаний учащихся и всех желающих узнать о российских финансовых рынках. Открытые уроки содержат информацию об общей структуре всего финансового рынка, его функциях, инструментах и продуктах. В ходе открытых занятий участники познакомятся с основами рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг. Уроки охватывают не только темы микрофинансирования, но и все сферы финансового рынка, различные уроки посвящены темам инвестиций, банков и банковских продуктов, кредитов, налогов, страхования, создания личного финансового плана.

Акция проводится уже четвертый год. Ее цель – формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, способствующих финансовой безопасности и будущему благосостоянию граждан.

В 2013 году в Акции приняли участие 79 регионов России, более 7000 учебных заведений и 5000 экспертов. В качестве лекторов и экспертов в разные годы выступили Министр финансов Российской Федерации Силуанов А.Г.; Первый заместитель Председателя Банка России Швецов С.А.; президент НП «Национальный платежный совет» Саватюгин А.Л.; Президент Российского биржевого союза Гавриленко А.Г.; Финансовый омбудсмен, учёный-экономист Медведев П.А.; Президент Ассоциации региональных банков (Ассоциации «Россия») Аксаков А.Г.; Министр финансов Республики Ингушетия Аушев М.А.; Министр финансов Саратовской области Ларионов А.С. ,Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Пожаров В.А.; Первый заместитель министра финансов Иркутской области Козин В.О.; руководитель департамента финансов Кировской области Ковалева Е.В. и другие ведущие экономисты и финансисты.

Инициатором проведения такой ежегодной акции в 2011 году выступило Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР».


Поделиться: