В рамках премии «САПФИР» стартовало открытое голосование за лучшие произведения в области финансово-экономической литературы

05.08.2015         2076 просмотров

3 августа стартовало голосование за лучшие литературные произведения в финансово-экономической сфере, участвующие в премии «САПФИР». В голосовании могут принять участие все желающие, посетившие сайт Всероссийского профессионального праздника «День финансиста» до 28 августа.

Миссия Премии «САПФИР» в области деловой и экономической литературы – выявить и поощрить авторов лучших литературных произведений, способных внести существенный вклад в развитие экономической и финансовой системы России, способствовать привлечению внимания широкой общественности и профессионального сообщества к произведениям российских авторов. Премия «САПФИР» проходит в несколько этапов, - только что закончился этап оценки работ экспертами, и теперь в оценке работ может принять участие профессиональное сообщество.

В конкурсе за получение голосов принимают участие 24 произведения, изданных впервые в 2013-2014 г.г. на территории Российской Федерации российскими авторами в следующих номинациях: «Финансовое кредо», «Дисциплина казны», «Тенденции капитала», «Финансовая грамотность», «Детская литература». Оценка произведений производится отдельно для таких категорий как научно-популярная и художественная литература, учебники и монографии. По представлению экспертов, на первом этапе знакомившихся с произведениями, оценивших их по критериям, разработанным Оргкомитетом, и готовивших заключительные рецензии на книги, некоторые произведения были сняты с конкурса по причине несоответствия содержания или уровня заявленным конкурсом условиям.

Информация об экспертах премии

«Сегодня в России ощущается недостаток грамотной литературы, направленной на популяризацию темы финансов. Такие книги очень нужны, поскольку они повышают уровень понимания рынка и интерес к теме у непрофессиональной аудитории, побуждая людей самостоятельно изучать финансовые рынки и повышать свою финансовую грамотность, - отметил Андрей Паранич, куратор премии «САПФИР». - Данный конкурс призван отобрать и поощрить авторов лучших книг и повысить интерес читателей к подобной литературе».

«В рыночной экономике финансовые знания не только профессионалов, но и обычных граждан приобретают особое значение. Премия в области экономических знаний, финансовой грамотности «САПФИР» дает возможность выявить среди немалого объема литературы действительно лучшие работы, поощрить сложившихся авторов и привлечь к этой актуальной работе только пробующих свое перо. Нет сомнений, что книги- номинанты премии не только найдут своего читателя, но и будут способствовать расширению круга тех, кто интересуется вопросами экономики, откроют для них новые горизонты финансовых возможностей» - считает эксперт Премии, главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

На заключительном этапе Жюри премии «САПФИР» подведет итоги с учетом оценки экспертов и народного интернет-голосования, на основании которых будет принято решение о присуждении наград - денежных премий в размере 50 000 рублей в каждой номинации в своей категории.

Церемония вручения II Литературной Премии «САПФИР» состоится в торжественной обстановке в рамках работы 28-ой Московской международной книжной выставки-ярмарки (2-6 сентября 2015 года) на ВВЦ.

Примите участие в выборе лучших книг по финансово-экономической литературе!


Поделиться: