Александр Арифов принял участие в бизнес-завтраке «День инвестора»

27.10.2015         2021 просмотр

27 октября 2015 года председатель Совета СРО «МиР» Александр Арифов выступил на традиционном бизнес-завтраке «День инвестора», организованном компанией «Домашние деньги».

В своем выступлении Александр Арифов уделил особое внимание тенденциям развития компаний – лидеров рынка микрофинансирования в 2015 году. В числе основных тенденций – сокращение объемов финансирования субъектов МСБ коммерческими МФО и рост доли потребительских и краткосрочных займов физическим лицам.

Также он отметил изменения в структуре фондирования лидеров микрофинансового рынка – на фоне сокращения финансирования МФО со стороны коммерческих банков наблюдается рост объемов инвестиций со стороны частных инвесторов.

«Во многом инвестиционная привлекательность лидеров рынка МФО для частных инвесторов обеспечивается за счет отсутствия на текущий момент на российском финансовом рынке альтернативных финансовых инструментов с фиксированной доходностью, превышающей доходность по банковским депозитам, – подчеркнул Александр Арифов. – Значительное влияние на рост частных инвестиций в МФО также оказали повышение прозрачности бизнеса МФО и установление прямого надзора со стороны Банка России за лидерами отрасли».

Он отметил, что на сегодняшний день центральный аппарат Банка России установил прямой надзор за 17 крупнейшими МФО, 13 из которых, в том числе компания «Домашние деньги», являются членами СРО «МиР».

Также СРО «МиР» отмечает повышение дисциплины крупнейших участников рынка микрофинансирования и значительный рост социальной ответственности МФО, прежде всего за счёт все более широкого применения стандартов работы с просроченной задолженностью.

Одним из главных фокусов внимания лидеров микрофинансового рынка в 2015 году стало повышение контроля над рисками. Ряд участников рынка усовершенствовали собственную систему риск-менеджмента, в том числе за счет разработки и внедрения новейших технологий, не имеющих аналогов на российском кредитном рынке Александр Арифов отметил, что результатом внедрения инноваций стало повышение качества заемщиков компаний – лидеров микрофинансового рынка.


Поделиться: