МФО должны внести изменения в Устав до 29 декабря

12.11.2015         4499 просмотров

Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ были внесены дополнения в Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Согласно данному дополнению «наименование микрофинансовой организации должно содержать словосочетание «микрофинансовая организация» и указание на ее организационно-правовую форму».

Таким образом, микрофинансовые организации, не имеющие в настоящее время в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация», должны внести соответствующие изменения в Устав и пройти государственную перерегистрацию.

В соответствии с ч. 10 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» изменения учредительных документов также влекут обязанность подать соответствующее уведомление в ЦБ РФ в течение тридцати календарных дней со дня государственной регистрации этих изменений.

Для переоформления свидетельства микрофинансовой организации в связи с изменением наименования МФО имеет право обратиться в Департамент допуска на финансовый рынок Банка России в порядке, установленном п. 3.2. Указания Банка России от 11.03.2015 N 3588-У1. Изменения в реестр МФО вносятся по заявлению МФО в порядке, установленном п. 2.2. и 2.3. Указания 3588-У.

На основании письменных разъяснений, полученных от Банка России, СРО «МиР» подготовила рекомендации, минимизирующие возможные затраты, связанные с процессом смены наименования.

СРО «МиР» рекомендует:

- оставить СОКРАЩЕННОЕ наименование – БЕЗ изменения, т.е. БЕЗ внесения буквенной аббревиатуры (акронима) указанного словосочетания «МФО». Таким образом, документы, где отсутствует императивное требование на необходимость указания ПОЛНОГО наименования, можно будет – после переименования – не корректировать;

- микрофинансовым организациям, у которых в настоящее время имеются исполнительные листы, необходимо предъявить их в органы ФССП – до переименования – в связи с возможным дальнейшим отказом судебным приставом-исполнителем в возбуждении исполнительного производства на основании п.1 ч.2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

- в исковых заявлениях, которые в настоящее время (до переименования) готовятся к подаче в суд – в просительной части – указывать СОКРАЩЕННОЕ наименование (пример: «Просим взыскать в пользу ООО «АБВГ»), таким образом увеличить вероятность наличия в поле «Взыскатель» исполнительного листа сокращенного наименования Общества.

Информация подготовлена Правовым комитетом СРО «МиР»

Поделиться: