Порядка 13-14 млн ссуд являются просроченными, 8 из 10 должников, имеющих просрочку 90+, удается закрыть обязательства в течение 1,5-2 лет

02.09.2019         1048 просмотров

На текущий момент просроченными кредитами со сроком больше 90 дней являются порядка 13-14 млн. ссуд. Стоит отметить, что данный показатель постоянно увеличивается. В начале года он был на уровне 12,5 млн, а 3 года назад лишь 10 млн кредитов были дефолтными. Сам факт того, что увеличивается число безнадежных кредитов, несмотря на снижение показателя в денежном выражении, говорит о сложной ситуации с реальными доходами населения, когда денег не хватает на очередной платёж по ранее взятым обязательствам. 
Просроченная задолженность физических лиц перед банками на текущий момент превышает 771 млрд рублей.

Проанализировав поведение нескольких тысяч клиентов, СРО НАПКА смогла выявить несколько правил, которые помогают должникам избежать усугубления ситуации и выбраться из «ямы».  

8 из 10 должников, имеющих просроченную задолженность свыше 90 дней, удается закрыть обязательства в течение 1,5-2 лет после того, как они начинает активно работать со своей просрочкой. Статистика лучшего всего подтверждает тот факт, что безвыходных ситуаций не бывает.

Согласно опросу, после решения работать с просрочкой 75%должников кардинально пересмотрели свой семейный бюджет. Интересно отметить, что лишь 20% из них когда-либо в принципе его вели и соблюдали. Большая часть исходили из принципа: деньги есть – трачу.

Идеальная формула бюджета семьи, обременённой кредитами, выглядит так: 80/20. Безусловно, это примерная пропорция, которая в жизни может претерпевать некоторые изменения и касается тех, чьи доходы несколько выше обязательных трат.  

80% - это обязательные траты (продукты, проезд, оплата ЖКУ и т.д.), а 20% - средства, направляемые на погашение кредитов.

Рассмотрев внимательно бюджет среднестатистической семьи, становится очевидно, что именно эти 20% тратятс

я на товары далеко не первой необходимости, от которых на время можно отказаться (кафе, кино, одежда, гаджеты и в принципе ненужная мелочевка).

Пожалуй, это основное правило, которое стоит помнить на протяжении всего обслуживания долга.

Однако на практике встречаются  более оригинальные способы погасить просроченную задолженность. Порядка 5% должников обращаются к своему хобби и делают его дополнительным источником дохода. Это может быть увлечение живописью, кулинарией, шитьем. Причем должники зачастую делают это довольно успешно, в будущем превращая хобби в основной вид своей деятельности. 1-2% должников удается решить полностью или частично свои проблемы, связанные с просрочкой, за счет реализации ненужных вещей: от лишнего холодильника до коллекции марок, о ценности которых клиент даже не подозревал. 

Источник: НАПКА 


Поделиться: