Негативная информация в СМИ генерируется одними и теми же компаниями

09.12.2019         1703 просмотра

В 2019 году аппарат СРО “МиР” включил в перечень инструментов для формирования риск-профилей МФО – членов объединения ряд новых источников данных, в том числе, средства массовой информации.

Так, с весны текущего года контрольный отдел СРО «МиР» на еженедельной основе анализирует подборку материалов из СМИ, в которых описаны случаи возможного нарушения МФО законодательства РФ, Базовых и Внутренних стандартов объединения.

«Это не значит, что мы ранее не обращали внимание на подобную информацию. Это значит, что теперь она официально заносится в карточку компании как контрольный факт, по которому должно быть проведено контрольное мероприятие. Говоря простым языком, мы берем компанию «на карандаш» и решаем ограничиться ли текущим мониторингом, включить ли в план проверок следующего года, назначить внеплановую проверку или что-то другое. Примечательно, что за девять месяцев (с марта 2019г.– прим.) незначительное количество одних и тех же МФО фигурировало в статьях, теле и радио-сюжетах неоднократно. Эти компании у нас на повышенном контроле. Мы понимаем, что в ряде случаем «страшилки» при детальном разборе ситуации не подтверждаются. Однако уже были случаи, когда они объективно требовали оперативного вмешательства, в т.ч. внеплановой проверки компании», - сообщает Елена Стратьева, директор СРО «МиР».

По данным на конец ноября 2019 года в еженедельных отчетах о возможных нарушениях со стороны МФО, входящих в СРО «МиР», фигурировали  46 компаний из 517 членов объединения.

«Контрольный отдел также получает информацию о МФО, не являющихся нашими членами. Просто к сведению. В целом по рынку  список «фигурантов» гораздо длиннее - в несколько раз. Но это все равно одни и те же компании», - отмечает Е.Стратьева.

89000.jpg


Поделиться: