Определен состав учредителей первого бюро кредитных историй для микрофинансового рынка

20.08.2014         2327 просмотров

Кредитное бюро Русский Стандарт» выступило партнером саморегулируемой организации НП «МиР» по созданию первого в России специализированного бюро кредитных историй для микрофинансовой отрасли. На данный момент проект находится на заключительном этапе, определен состав учредителей нового бюро из числа микрофинансовых организаций, входящих в СРО НП «МиР», среди которых: «Деньги напрокат», «Мани Мен», «Городская сберегательная касса» и компания «Нано-Финанс».

«Кредитное бюро Русский Стандарт» обладает многолетним опытом работы на рынке и на сегодняшний день является 4-ым в России по количеству хранящихся кредитных историй. Партнерство с бюро позволит СРО НП «МиР» в максимально кратчайшие сроки организовать работу нового кредитного бюро в соответствии с требованиями регулирующих органов к техническому и программному сопровождению деятельности БКИ, а также обеспечить максимальное удобство доступа к информации и ее использования для всех участников микрофинансового рынка.

Новое кредитное бюро будет предоставлять специальные технические, а так же коммерческие условия для подключения к «Кредитному бюро Русский Стандарт». «Будут разработаны специальные технологические решения для упрощения процедуры подключения сервисов и выгрузки кредитных историй в БКИ – «Специализированное кредитное бюро», - говорит Анна Сотникова, генеральный директор «Кредитного бюро Русский Стандарт» и будущий руководитель создаваемого бюро. «Данные решения будут предоставляться как самим Бюро, так и внешними партнерами. Мы понимаем, что у большинства компаний микрофинансового рынка недостаточно ресурсов для подготовки специальных форматов и решения дополнительных технических вопросов, поэтому мы всячески стараемся упростить данную задачу для наших новых партнеров.

Решение о создании первого кредитного бюро для МФО было принято в связи с образовавшейся потребностью рынка, а также с изменениями в законодательстве: вступивший в силу с 1 июля 2014 года Закон «О потребительском кредите (займе)» обязывает всех кредиторов, в том числе и МФО, передавать информацию о заемщиках в БКИ. Консолидация кредитных историй заемщиков МФО в рамках одного БКИ позволит микрофинансовым организациям не только формально выполнить требования законодательства, но и эффективно использовать новый инструмент снижения рисков.


Поделиться: