В НАЧАЛЕ УЧЕБНОГО ГОДА В РОССИЙСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ПРОЙДУТ УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

01.09.2014         2249 просмотров

8 сентября стартует Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», проходящая в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации. В рамках акции эксперты-финансисты проведут в российских школах и высших учебных заведениях специальные занятия, на которых будут рассказывать учащимся о базовых принципах организации финансовой системы. В ходе занятий ученики знакомятся с основами финансовой безопасности, рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.

В качестве экспертов выступят волонтеры, в том числе - руководители и сотрудники регулирующих органов, банков, бирж, брокерских, страховых, аудиторских, оценочных, инвестиционных и управляющих компаний, рейтинговых агентств, микрофинансовых организаций пенсионных фондов, государственных финансовых учреждений, а также профессорско-преподавательский состав финансово-экономических вузов.

Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» пройдет с сентября по декабрь 2014 года во всех регионах страны. Это ежегодное событие, которое проводится в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

Проведение данного мероприятия связано с требованиями времени: в современном мире необходимо обладать навыками планирования личного бюджета, уметь грамотно использовать разнообразные виды финансовых услуг, понимать назначение различных финансовых институтов – инвестиционных фондов, банков, микрофинансовых организаций, страховых и инвестиционных компаний, пенсионных фондов.

Инициатором проведения акции в 2011 году выступило Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка “САПФИР”». За три предыдущих года Всероссийская акция стала «народным финансовым движением»: так 6 - 7 сентября 2013 года в Акции приняли участие более 7 тысяч учебных заведений и более 5тысяч экспертов во всех регионах России. На данный момент наибольшее количество заявок на участие в акции подали школы республик Татарстан и Башкортостан, Саратовской, Волгоградской и Кировской областей.

«Дни финансовой грамотности в учебных заведениях стали хорошей традицией в честь ежегодно отмечающегося государственного праздника "День финансиста", - говорит председатель Наблюдательного совета НП "САПФИР", президент Российского биржевого союза, председатель Экспертного совета по защите прав потребителей при Банке Росси Анатолий Гавриленко. - В эти дни тысячи профессионалов отечественного финансового рынка приходят в российские учебные заведения, где просто и понятно рассказывают о финансах, о финансовых возможностях в России и в современном мире. В рамках этих встреч десятки тысяч молодых людей открывают для себя новый увлекательный мир финансовых возможностей и профессионального роста. Они получают уникальную возможность общения с настоящими профессионалами, успешными бизнесменами и настоящими патриотами».

«Дни финансовой грамотности призваны привлечь внимание к острейшей проблеме нашего общества – его слабой подготовленности к использованию тех финансовых инструментов, которые эффективно работают в экономически развитых странах и которые предоставляют нашему населению отечественные финансовые институту, - полагает Финансовый омбудсмен Павел Медведев. – Мне, как Финансовому омбудсмену, ежедневно приходится сталкиваться с человеческими трагедиями, спровоцированными именно финансовой неграмотностью людей. Мне искренне хочется пожелать, чтобы мероприятия в рамках «Дней финансовой грамотности в учебных заведениях» способствовали повышению финансовой культуры наших сограждан, чтобы молодые люди, которые примут в них участие, с пониманием и ответственностью могли воспользоваться всеми возможностями, что открывает перед ними финансовый мир. У молодежи есть замечательная возможность – не совершить тех ошибок, которые впоследствии придется исправлять».


Поделиться: