О «Неделе финансовой грамотности в Крыму»

10.10.2014         2174 просмотра

С 29 сентября по 3 октября 2014 года представитель СРО НП «МиР» принял участие в мероприятиях проекта Банка России «Неделя финансовой грамотности в Крыму».

В рамках специального проекта для жителей Крыма и Севастополя проведены более 30 мероприятий, целью которых стала помощь в скорейшей адаптации и знакомство с основами российского законодательства, регулирующими рынок финансовых услуг. Информирование о наиболее популярных и востребованных продуктах, а также о рисках, связанных с инвестированием средств в различные финансовые инструменты поможет потребителям принимать взвешенные и обоснованные решения в области финансов.

Директор СРО НП «МиР» Андрей Паранич прокомментировал важность участия в данном проекте: «Одной из задач саморегулируемой организации мы считаем донесение до потенциальных потребителей информации о возможностях, предоставляемых программами микрофинансирования. Еще более важно - акцентирование внимания на рисках и опасностях обращения к «серым» кредиторам, объяснение правил личной финансовой безопасности потребителей. В каких ситуациях целесообразно использовать заемные средства, как правильно выбрать МФО, какие возможности есть у заемщика по защите своих прав в соответствии с положениями закона «О потребительском кредите (займе)» - все эти вопросы освещались на встречах с трудовыми коллективами».

В проекте приняли участие сотрудники Банка России, эксперты различных секторов финансового рынка из Москвы и других регионов России — всего 40 человек. Занятия в школах проводили профессиональные методисты, имеющие большой опыт организации деловых игр по экономической тематике для детей.

Мероприятия прошли в Симферополе, Керчи, Феодосии, Ялте и Севастополе. В каждом городе проводились деловые игры для школьников, мастер-классы для студентов вузов, семинары для трудовых коллективов, встречи с представителями малого и среднего бизнеса.


Поделиться: