МФО могут столкнуться с нехваткой кадров

10.06.2016         2204 просмотра

Об этом заместитель директора СРО «МиР» Андрей Паранич рассказал в ходе рабочей встречи участников микрофинансового рынка по вопросу перехода микрофинансовых институтов на единый план счетов бухгалтерского учета, которая состоялась 8 июня 2016 года.

На встрече представители саморегулируемых организаций и ассоциаций микрофинансового сектора, разработчиков программного обеспечения, а также руководители и специалисты по бухгалтерии МФО, КПК и ломбардов обсудили трудности, с которыми столкнулись участники встречи в процессе подготовки к переходу на единый план счетов и новые отраслевые стандарты бухгалтерского учета. Организатором встречи выступило Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР).

В рамках встречи представители саморегулируемых организаций и ассоциаций рассказали об уровне подготовки к переходу на ЕПС различных сегментов и участников рынка, озвучили проблемы и возможности их решения с целью выработки консолидированного мнения.

О подготовке микрофинансовых организаций к переходу на ЕПС рассказал Андрей Паранич. Он отметил, что уже в течение года СРО «МиР» ведет работу по распространению информации о предстоящих изменениях и организует мероприятия просветительского и обучающего характера на своей онлайн-площадке. В ходе общения с микрофинансовыми организациями по данному вопросу удалось выявить ряд основных трудностей – это очень высокая для небольших МФО стоимость программного обеспечения, невозможность самостоятельно разработать учетную политику и другие.

Одной из острых тем становится своевременная переквалификация персонала МФО. По оценке СРО «МиР» существует риск, что не все МФО успеют в срок и качественно обучить бухгалтеров для работы с новым планом счетов, что может привести отрасль к нехватке кадров. Одним из решений этой проблемы может стать использование бухгалтерского аутсорсинга.


Поделиться: