DTI и институт финансового омбудсмена обсудили на Экспертном совете Банка России

09.02.2017         2016 просмотров

Андрей Паранич, заместитель директора СРО «МиР» принял участие в заседании Экспертного совета по защите прав потребителей и миноритарных акционеров Банка России, которое состоялось 7 февраля 2017 года. Участники заседания обсудили необходимость скорейшего внедрения механизмов досудебного урегулирования споров с клиентами финансовых организаций и обязательного расчета параметра DTI.

В рамках заседания представители Банка России рассказали планах по развитию института финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (финансового омбудсмена). Проект закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций» на данный момент находится на рассмотрении в Государственной думе РФ.

Финансовый омбудсмен будет независимым ни от кого должным лицом, который будет рассматривать в обязательном досудебном порядке споры между потребителями финансовых услуг (гражданами) и финансовыми организациями. На начальном этапе рассмотрение споров финансовым омбудсменом будет обязательным только для споров страховых организаций в части моторного страхования. Все остальные финансовые организации могут присоединиться к Службе финнансовых уполномоченных в добровольном порядке.

Федеральный закон также предусматривает трехмесячный «переходный» период, в течение которого обращение в Службу финансовых уполномоченных не будет обязательным досудебным этапом, т.е. гражданин сможет выбирать, обратиться ему в Службу финансовых уполномоченных или сразу в суд.

Согласно законопроекту, финансирование деятельности финансовых уполномоченных будет идти за счет обязательных взносов финансовых организаций, присоединившихся к службе.

Вторым вопросом, рассмотренным Экспертным советом, стало внедрение модели ответственного кредитования, предполагающей предварительную оценку платежеспособности заемщика. Речь шла о внедрении показателя DTI (от англ. debt-to-income ratio) – расчете предельной долговой нагрузки на заемщика, исходя их его дохода и уже имеющихся долговых обязательств. В ближайшее время Департамент финансовой стабильности Банка России представит Консультативный доклад, где будут описаны основные подходы к такой оценки. Данный документ будет обсуждаться с представителями финансовых рынков.

«Предполагается, что оценка долговой нагрузки на заемщика, поможет решить проблему закредитованности граждан, – отмечает Андрей Паранич. – Однако для успешной реализации этой идеи необходимо четко определить сами понятия «долг» и «доход», а также создать механизмы получения кредитором точной и полной информации об этих показателях».


Поделиться: