СРО «МиР» приняла участие в обсуждении закона «О независимой оценке квалификаций»

15.07.2016         1838 просмотров

12 июля 2016 года Комитет по аттестации и повышению квалификации СРО «МиР» принял участие в очередном заседании Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Члены Совета обсудили принятый Госдумой РФ Федеральный закон «О независимой оценке квалификаций». Закон устанавливает порядок проведения независимой оценки квалификации работников и лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами или иными нормативными правовыми актами. В законе сказано, что независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена по соответствующей квалификации центрами оценки квалификации, уполномоченными в установленном Федеральным законом порядке.

Комитет по аттестации и повышению квалификации СРО «МиР» продолжает работу по созданию Центра оценки квалификаций специалистов микрофинансового рынка, занимается разработкой положений, регламентирующих деятельность Центра, а также подготовкой методологии оценки и описанию квалификаций специалистов микрофинансового рынка.

Также на заседании Совета обсуждались перспективы разработки, актуализации и применения профессиональных стандартов в 2016 году, были согласованы вопросы об участии Совета по профессиональным квалификациям в разработке и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.


Поделиться: