Банк России напомнил о новых требованиях к капиталу МКК, начинающих действовать с 1 июля 2020г.

09.06.2020         3122 просмотра
100.png
Банк России направил в СРО МФО информационное письмо от 08.06.2020г. №44-3-3/1332 «О требованиях к размеру собственных средств (капиталу) МКК». Ниже СРО «МиР» публикует полный текст письма и его PDF-версию:

«В соответствии с частью 7.1 статьи 5 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» с изменениями и дополнениями от 02.08.20191 устанавливаются требования к минимальному размеру собственных средств (капиталу) микрокредитной компании (за исключением микрофинансовой организации предпринимательского финансирования и организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование) (далее – МКК) в следующем размере:


В связи с этим Департаментом микрофинансового рынка  (далее – Департамент) разработано и направлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации Указание Банка России от 01.06.2020 № 5472-У «Об установлении методики определения собственных средств (капитала) микрокредитной компании и формы расчета собственных средств (капитала) микрокредитной компании» (далее – Указание № 5472-У).


Указание № 5472-У учитывает принцип пропорционального регулирования и устанавливает методику определения и форму расчета собственных средств (капитала) МКК на основе упрощенного подхода.

Так собственные средства (капитал) МКК определяются как разница между ее активами и обязательствами. Для расчета собственных средств (капитала) МКК принимаются все ее активы, за исключением:


Для расчета собственных средств (капитала) МКК принимаются все обязательства МКК.

 
Департамент просит саморегулируемые организации в сфере финансового рынка, объединяющие микрофинансовые организации довести до сведения своих членов информацию об указанных требованиях, а также обеспечить размещение данной информации на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

СКАЧАТЬ PDF ПИСЬМА

 

 

Поделиться: