Эксперт АО "Городская Сберкасса" (МФО) принял участие в Межрегиональном форуме по финансовой грамотности в Севастополе

25.05.2016         1473 просмотра

20-21 мая 2016 года в Севастополе прошел Межрегиональный форум по финансовой грамотности. Проект инициирован и реализован на базе Севастопольского государственного университета при поддержке Общественного движения «Молодые юристы России».

Перед студентами выступили известные спикеры: уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов, финансовый омбудсмен Павел Медведев, заместитель директора СРО «Микрофинансирование и Развитие» Андрей Паранич, представители Банка России и организаций финансового рынка. В формате лекций, свободных дискуссий, тренингов и мастер-классов они поделились своими знаниями, опытом и дали практические рекомендации в сфере управления своими финансами, стимулируя студентов уделять больше внимания своим финансам, думать о последствиях тех или иных решений, лучше понимать существующие риски.

От лица АО «Городская Сберкасса» (МФО) на форуме выступил директор направления кредитования малого и среднего бизнеса – Роман Гуторов с семинаром на тему: «Ошибки предпринимателей, начинающих и не только».

Основным тезисом семинара стало формирование правильного представления о первых шагах в собственном деле, с опорой на базовые знания по маркетингу и финансовому планированию, а также о необходимости постоянного повышения уровня предпринимательских навыков.

«Социальные медиа пропагандируют курсы и тренинги по открытию своего дела. Часто они несут мало полезных знаний и обрекают начинающих предпринимателей на провал. Финансовая безграмотность и поиск легкого пути – приводит к краху 9 из 10 стартапов.

Я рассчитываю, что этот форум станет ежегодным и поможет начинающим предпринимателям грамотно ориентироваться в условиях современного рынка», - прокомментировал Роман Гуторов.

Проблема низкой финансовой грамотности населения является для России одним из факторов, препятствующих эффективному выходу из финансового кризиса. Отсутствие знаний, умений и навыков эффективного финансового поведения, склонность к накоплению денег вместо их инвестирования, страх обращения в финансовые организации, незнание своих прав – все эти условия оказывают негативный эффект на рост благосостояния регионов России.

«Этот форум предоставляет студентам уникальную возможность повысить уровень своих знаний о кредитах, инвестировании, правовых аспектах и научиться планировать личные финансы. Понимание возможностей и путей решения экономических вопросов, умение разбираться в тонкостях образовательных кредитов и стипендий – первый шаг к финансовой грамотности» - подчеркнул Роман Гуторов.


Поделиться: