«Городская сберегательная касса»: Ситуация на финансовых рынках в мае 2016 года

07.06.2016         1516 просмотров

Аналитическая служба АО «Городская сберегательная касса» (МФО) подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в мае 2016 года. В отчете исследуется доходность инструментов, доступных частному инвестору.

Продолжение положительного тренда на нефтяном рынке создает хорошие предпосылки для стабилизации ситуации на финансовых рынках в России. Цена нефти достигла максимальных значений с начала 2016 года вплотную подобравшись к психологически важной отметке в 50 долларов за баррель нефти марки Брент. Темп роста цен постепенно замедляется: инфляция в мае составила 0.4%, а накопленный с начала года рост цен – 2.9% (7% годовых).

На положительные инфляционные ожидания указывает тенденция постепенного снижения процентных ставок по депозитам. Вслед за Сбербанком ставки по депозитам снизили большинство банков. Разместить деньги на год в крупном банке в мае можно было под доходность 8.46%, в банках с меньшим размером активов – в среднем под 9.43%. Доходность депозитов в Сбербанке осталась на прежнем уровне в 6.95%, причем депозиты на более длительный срок можно открыть со ставкой несколько меньше.

Наметилась позитивная тенденция на рынке жилой недвижимости. После длительного

периода снижения цен квадратного метра стоимость жилых объектов повысилась на 4.64% за месяц. Тем не менее, столь заметный рост не компенсировал накопленных за полугодие убытков и назвать тенденцию устойчивой пока нет никаких оснований.

Полный отчет о ситуации на финансовым рынках в мае 2016 года можно скачать на сайте www.gorsberkassa.ru в разделе «Аналитика».


Поделиться: