Аналитический отчет "Ситуация на финансовых рынках в августе 2016 года"

12.09.2016         1482 просмотра

Аналитическая служба АО «Городская сберегательная касса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в августе 2016 года. В отчете исследуется доходность инструментов, доступных частному инвестору.

Вопреки ожиданиям, август оказался на редкость спокойным месяцем. В результате сезонного снижения цен на многие продукты по оценкам Росстата инфляция опустилась до нулевой отметки, а накопленный с начала года рост цен снизился в годовом выражении до 5.86%. Конечно, рано считать инфляцию побежденной, но вполне вероятно, что центральному банку удастся удержать ее в пределах прогнозных значений.

После заметного снижения котировок нефти в июне-июле, цены “черного золота” подросли до 47 долларов за баррель нефти марки “Брент”, сделав финансовые инструменты, цена которых привязана к нефтяным ценам, самым доходным вложением месяца. Таки вложения принесли в августе 7.81% прибыли (95.01% годовых), с начала года прибыль от вложений в “нефтяные” инструменты составила 18.17% годовых. Цены на нефть по-прежнему остаются одним из важнейших факторов, влияющих на динамику котировок на российском финансовом рынке и, к сожалению, на этом рынке все еще сохраняется высокая волатильность.

Рост котировок нефти и нулевая инфляция способствовали укреплению национальной валюты. Курс доллара США снизился за месяц на 3.19%, а курс евро – на 2.53% годовых, в результате чего вложения в валюту оказались наименее выгодным вариантом размещения средств с начала 2016 года. Суммарный накопленный в 2016 году убыток от покупки валюты составил 11% при вложении в доллары США и 8.97% при вложении в евро.

Процентные ставки по банковским депозитам продолжили снижение: базовый уровень доходности вкладов составил...


Поделиться: