Специфика системы антифрода в ГК «Быстроденьги»

23.11.2016         1376 просмотров

17-18 ноября в Москве прошла третья ежегодная бизнес-конференция «Антифрод в банке». В ней принял участие директор департамента безопасности группы компаний «Быстроденьги» Антон Грунтов и поделился спецификой борьбы с мошенничеством в МФО и успешной практикой работы корпоративной службы безопасности.

В условиях неблагоприятной экономической ситуации риски мошенничества в микрофинансовой отрасли остаются на довольно высоком уровне. Поэтому МФО сосредоточены на развитии технологий оценки клиентов и системной работе с их данными для предотвращения угроз внешнего мошенничества, которое отрицательно влияет на качество портфеля, репутацию и положение на рынке. Пристальное внимание компаний также направлено на выявление внутренних экономических преступлений.

Так, в «Быстроденьги» внедрена комплексная система безопасности, которая позволила уйти от потерь в рознице. Благодаря четкой и слаженной работе сотрудников коммерческих подразделений и блока корпоративной безопасности ежедневно предотвращаются попытки мошеннических действий. Современная и технологичная скоринговая система максимально эффективно препятствует мошенникам, действующим в киберпространстве. Использование большого количества данных позволяет за секунды сформировать объективный образ заемщика, необходимый для принятия решения по займу.

«Нам удалось снизить потери компании в онлайн-сегменте до исторического минимума и увеличить эффективность портфеля. Однако существуют определенные системные проблемы, мешающие бороться с мошенничеством в микрофинансировании. В первую очередь, это низкий уровень взаимодействия МФО и банков. Для частичного решения этой проблемы на микрофинансовом рынке сложилась хорошая практика обмена информацией по мошенникам в рамках комитета по безопасности СРО «МиР» и взаимодействия с полицией, — отметил эксперт, рассказывая об основных вызовах в работе службы безопасности. — Перспективным решением можно считать новые технологии, но, к сожалению, на рынке еще мало комплексных эффективных продуктов. К тому же фрод в офлайн и онлайн-сегментах требует различных подходов к его выявлению и оценке».

Конференция «Антифрод в банке» по традиции собрала ведущих экспертов из банков и финансовых институтов России и СНГ. Программа мероприятия представлена в формате панельных дискуссий, чтобы на практических примерах участники рынка кредитования рассказали о комплексе мер для минимизации мошенничества, партнерских рисков и внутреннего фрода, а также обсудили нюансы защиты прав потребителей финансовых услуг и повышения их финансовой грамотности.


Поделиться: