СРО «МиР» рассказала уфимским МФО о последних изменениях законодательства

20.03.2017         1683 просмотра

16 марта 2017 года в Уфе прошла традиционная региональная конференция «Будущее рынка микрофинансирования», организованная саморегулируемой организацией «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»). Мероприятие СРО прошло в рамках научно-практической конференции XII Уфимский форум качества финансовых услуг.

В конференции приняли участие более 30 представителей МФО из Башкортостана. На конференции представители микрофинансовых организаций узнали о последних изменениях законодательства и регулирования МФО, порядке проведения проверок МФО саморегулируемой организацией и перспективах введения базовых стандартов СРО МФО.

Мероприятие провел заместитель директора СРО «МиР» Андрей Паранич. На конференции выступили представители Банка России.

В ходе конференции уфимские микрофинансисты смогли подробно познакомиться с последними законодательными изменениями – поправками в закон 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», требованиями закона 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», а также обсудили изменения в процессе взыскания задолженности, которые введены законом №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно закону «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» деятельность участников финрынков будут регулировать не только законы, но и базовые стандарты. Для микрофинансовой отрасли предполагается введение трех базовых стандартов – стандарта по защите прав потребителей, стандарта по управлению рисками и стандарта по операциям на финансовых рынках.

СРО «МиР» завершила разработку проектов двух базовых стандартов - по защите прав потребителей и по управлению рисками. После утверждения Банком России базовые стандарты будут обязательны для исполнения всеми участниками микрофинансового рынка. В рамках конференции уфимские МФО познакомились с основными положениями базовых стандартов.

Также Андрей Паранич рассказал о контрольных мероприятиях, которые проводит СРО «МиР». Он напомнил, что с 2017 года плановый контроль за соблюдением микрофинансового законодательства МКК перешел к саморегулируемым организациям и все СРО МФО обязаны осуществлять плановые проверки МФО – членов не реже, чем раз в пять лет. В рамках своего выступления он обобщил опыт проведения проверок и рассказал о наиболее типичных ошибках, которые допускают МФО в своей работе.

По завершению конференции Андрей Паранич ответил на вопросы представителей МФО.

Региональные конференции «Будущее рынка микрофинансирования» - традиционный формат информационных мероприятий для микрофинансовых организаций. В 2014-2016 гг. СРО «МиР» совместно с ведущими общественными объединениями организовала и провела более 30 региональных конференций в различных городах России.


Поделиться: