6,8 млн должников по всем видам долговых обязательств перед финансовыми организациями потенциально невыездные по итогам 2017 года

04.12.2017         985 просмотров

В соответствии с федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на границе остановят граждан, не исполняющих обязательств, наложенных на них судом. Иными словами, тех, кто имеет задолженность более 30 тыс. рублей по банковским кредитам, займам МФО, оплате за услуги ЖКХ, налогам, штрафам и алиментам. Напомним, что с 1 октября 2017 года был поднят порог по «невыездной сумме» с 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Отметим, что из 2,7 млн. должников, по которым вынесены постановления о временном ограничении на выезд за границу, на банковские долги приходится около 40%, на МФО – не более 1%.

Обращение в суд для кредитора является последней мерой воздействия на должника и применяется она в том случае, если остальные методы взыскания оказались неэффективными. На сегодня в России чуть более 9 млн. заемщиков (банки и МФО), имеющих просроченную задолженность более 90 дней . Из них у 75% долг превышает установленные законом 30 тыс. рублей, то есть в зоне "риска" находятся 6,8 млн. человек или около 8-9% от экономически активного населения.

Согласно данным, из потенциально невыездных на долю должников МФО приходится не более 3%.

Главный исполнительный директор ООО «Домашние деньги» Андрей Бахвалов: «Уже первый пропуск платежа по кредиту дает кредитору основание обратиться в суд. Разумеется, что в большинстве случаев мы пытаемся урегулировать вопрос без судебного разбирательства. Однако решение, как правило, удается найти для тех заемщиков, чья просрочка связана с временными трудностями, и сам должник понимает необходимость рассчитаться и стремится сделать это. В свою очередь, по отношению к недобросовестным заемщикам наложение запрета на выезд за пределы России является весьма действенным способом. По статистике, около 40% должников после вынесения данного решения погашают свою задолженность».

Поделиться: