Аналитический отчет. Доходы частных инвесторов в январе 2018 года

14.02.2018         1103 просмотра

Доллар США несколько потерял в цене относительно не только российского рубля (-2.27% за месяц), но и относительно других мировых валют. Курс доллара США к евро снизился до 1.24 доллара за евро, при этом котировки евро в рублях подросли на 0.97%.

Ослабление доллара сделало менее выгодными инвестиции в активы, номинированные в долларах США.

Стоимость барреля нефти достигла 69.05 долларов за баррель, что позволило инвесторам получить прибыль в размере 1.38% (16.81% годовых) на вложениях в “нефтяные” инструменты. Однако, большинство аналитиков скептически относятся к перспективам дальнейшего роста цены “черного золота” и сохранение “длинной” позиции в этих инструментах представляется рискованным.

Цена золота несколько выросла, но из-за снижения котировок доллара США финансовый результат от инвестиций в этом сегменте финансового рынка оказался весьма скромным – 0.18% за месяц (2.23% годовых в рублях).

Уровень инфляции сохранился на прежнем уровне (0.3% за месяц). При этом средние ставки по банковским депозитам несколько увеличились (на 0.22 процентных пункта, до 8.14% годовых) из-за традиционных новогодних акций банков, но в ближайшее время ставки вероятно продолжат снижение. Ставки в Сбербанке остались на прежнем уровне (4.65% годовых по депозиту на год). Так же без изменений остались доходности облигаций российских компаний. Вложить деньги в бумаги крупнейших корпораций можно с доходностью 7.7% годовых, а бумаги “второго эшелона” - с доходностью 9.3% годовых.

Цены на жилую недвижимость в Москве продолжили снижение, потеряв за месяц 0.36%. Поскольку предложение по прежнему превышает платежеспособный спрос, понижательная тенденция скорее всего сохранится.

Наибольшую прибыль в январе получили инвесторы, вложившие деньги в акции.

Наиболее ликвидные российские акции выросли за месяц на 3.75% (45.52% годовых), достигнув предкризисных уровней 2008 года, индекс широкого рынка прибавил в весе 2.75% (33.46% годовых). Покупатели американских акций заработали за месяц 2.42% в пересчете на рубли.


Поделиться: