Отчет о работе Контрольного комитета СРО «МиР» в 2018г.

26.12.2018         1249 просмотров

В 2018 году Контрольным комитетом СРО «МиР» были проведены 79 плановых и 1 внеплановая проверки МФО, в том числе 26 выездных проверок в Воронежской области, Владивостоке, Иваново и Москве.

В графике проверок на текущий год значились 100 членов СРО «МиР». Однако в отношении 18 из них контрольные мероприятия не проводились в связи с исключением из реестра Банка России, в отношении одной - в связи с противодействием со стороны самой компании (решением Совета СРО «МиР» она была  исключена из членов организации), в отношении еще 3 МФО было принято решение о переносе контрольных мероприятий на 2019 год.

В текущем году получено и рассмотрено порядка 1,3 тыс. обращений от потребителей финансовых услуг в отношении членов СРО «МиР», а также порядка 0,2 тыс. обращений Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Порядка 60% обращений касаются вопросов взаимодействия с должником при образовании просроченной задолженности.

В 2019 году Контрольный комитет планирует значительно увеличить количество внеплановых проверок с учетом результатов текущего мониторинга деятельности членов СРО «МиР» (анализ жалоб и обращений, а также информации, полученной от Банка России), а также выработать критерии пропорционального  регулирования и поведенческого надзора с применением их на практике.


Поделиться: