Позиция Совета СРО "МиР" относительно компании "Домашние деньги"

28.04.2018         2212 просмотров

26 апреля 2018 года МФК "Домашние деньги", член СРО "МиР" объявила технический дефолт.

Совет СРО "МиР"  подчеркивает, что компания является одной из старейших МФО в России,  много сделавшей для становления микрофинансового рынка.

Сейчас МФК "Домашние деньги" представлена в 62 регионах, в ней работает свыше 5 тыс. сотрудников. Она занимает значительное место в сегменте installement, обладает уникальными IT-разработками, в том числе семейством мобильных приложений  Digital Cash.

Совет СРО "МиР" отдельно подчеркивает, что микрофинансовый рынок является достаточно зрелым и имеет развитые механизмы привлечения заемного финансирования. Розничные инвесторы защищены рядом положений регулирования. Так, например, минимально возможная сумма  инвестиции в МФК составляет 1,5 млн рублей, что отсекает непрофессиональных инвесторов, МФО не может быть поручителем по долгам своих учредителей и т.д. Облигационные заимствования регулируются так же, как и выпуски всех остальных эмитентов.

У МФК "Домашние деньги"  есть богатый опыт и понимание специфики работы с инвесторами: она  была первой МФО, вышедшей на рынок публичных заимствований в мае 2012 года,  успешно прошла 9 оферт за это время.

МФК остаётся в рынке и продолжает вести свою операционную деятельность.

Члены Совета СРО "МиР" проинформированы, что компания находится в непрерывном диалоге с инвесторами и прилагает максимум усилий по нахождению приемлемого для всех сторон механизма выхода из сложившейся ситуации. Полагаем, что  действия МФК "Домашние деньги"в значительной степени увеличивают шансы на скорейшее достижение положительного исхода переговоров и исполнения обязательств компании в полном объеме.

Обращаем внимание всех сторон на необходимость сдержанных комментариев в сложившейся ситуации. Также призываем отдельных участников рынка и сторонних экспертов воздержаться от комментариев, не имеющих под собой основания и приводящих к необоснованной дестабилизации. 

 Совет СРО "МиР"


Поделиться: