Материалы XII прямой линии с директором СРО «МиР» (от 25 февраля 2021г.)

26.02.2021         702 просмотра

25 февраля 2021г. состоялась XII прямая линия с директором объединения Еленой Стратьевой. Год назад с началом пандемии (COVID-19) СРО «МиР» стала проводить ежемесячные встречи руководства СРО «МиР» с МФО-членами объединения. Такой формат двухстороннего взаимодействия - не только своеобразное подведение итогов текущей деятельности СРО в конце каждого месяца, но и возможность оперативно ответить на вопросы членов, а также получить от них обратную связь.

Традиционно в рамках мероприятия были затронуты вопросы нормативно-правовых изменений в секторе, а также ближайших бизнес-мероприятий.

В частности, директор СРО «МиР» Елена Стратьева подробно рассказала о регуляторных изменениях в отношении надзора за МФО и о новом порядке сдачи отчетности о микрофинансовой деятельности (ОМФД).

«С 1 апреля 2021 года вступает в силу Указание Банка России №5523-У от 03.08.2020г «О формах сроках и порядке составления и предоставления в Банк России отчетности МФК и МКК. Так, будет изменен срок предоставления отчетности в Банк России, теперь он составляет 15 рабочих дней вместо 23, как было ранее. Кроме того, МКК, являющиеся на отчетную дату членом СРО МФО, предоставляют отчетность в ту СРО, членом которой она являются. Таким образом, СРО МФО после сбора отчетности передает ее в Банк России на 15 рабочий день. МКК должна предоставить отчетность ОМФД в СРО за 10 календарных дней до даты направления отчета в Банк России. МФК, в свою очередь, продолжают предоставлять отчетность напрямую в Банк России», - отметила Елена Стратьева.

МКК, находящиеся под прямым надзором регулятора, согласно Указанию Банка России от 09.12.2020 №5656-У, также сдают отчетность в СРО МФО, членом которой являются. Отчетность МКК не являющейся на отчетную дату членом саморегулируемой организации, предоставляется в Банк России.

Елена Стратьева также рассказала о статистике поступивших обращений от физических лиц в Банк России и СРО «МиР» за 2020г. Заметный рост обращений наблюдался во 2 квартале прошлого года. Причинами увеличения количества жалоб от потребителей финуслуг стала пандемия, а также отказ в предоставление т.н. «кредитных каникул». В целом, к концу года наблюдалось заметное снижение числа жалоб.

В заключение прямой линии директор СРО «МиР» обратила внимание участников встречи на ряд деловых мероприятий, организуемых объединением этой весной. Так, 4 марта 2021г. состоится Бесплатная открытая онлайн-конференция «Микрофинансирование 2021: о чем кричит и что скрывает статистика?» для всех представителей МФИ (МФО, ломбардов, КПК и профобъединений). Впервые после начала пандемии 26 марта 2021г. в очном формате состоится весенний MFO Russia Forum с возможностью онлайн-подключения. Помимо уже знакомых всем участникам учебных сессий и мастер-классов, а также введенных в программу Форума в прошлом году блиц-интервью, специально для участников очного формата впервые будут организована битва мнений – открытая дискуссия в формате нетворкинга.

 

СРО «МиР» публикует материалы прямой линии:

·  Презентация директора объединения

·       Обзор нормативно-правовых изменений

·       Таблица ответов за запросы МФО



Поделиться: