МФО развивают комплексные IT-решения и платформы

28.09.2015         1498 просмотров

24 сентября 2015 года на втором международном форуме «ИТ-инновации для микрофинансового рынка» собралось более 150 представителей микрофинансовых организаций, кредитно-потребительских кооперативов, ломбардов, ИТ-компаний и платежных систем. Директор департамента информационных технологий группы компаний «Быстроденьги» Кирилл Кибалко выступил модератором сессии «Технологии управления и оптимизации ресурсов» и оценил комплексные IT-решения и платформы МФО.

На микрофинансовом рынке доля крупных игроков, заинтересованных в качественных ИТ-решениях, активно увеличивается. Тем не менее, общую рыночную технологичность все еще сложно оценить: внедрение инноваций – это достаточно дорогое удовольствие, которое могут себе позволить только крупные компании. Как следствие этого, усиливается тренд на консолидацию: небольшие региональные игроки испытывают на себе в том числе технологическое давление и постепенно уходят с рынка.

«Системообразующие микрофинансовые компании продолжают развивать технологии, что вовсе не предполагает простое копирование банковских решений. Такой подход был бы ошибочен, т.к. МФО по своей сути экономичнее, мобильнее, используют более гибкий процесс обслуживания клиента, иную специализированную отчетность. Такие индивидуальные настройки требуют больших финансовых затрат, но в итоге трансформируются в максимальную оперативность при принятии решения о выдаче займа и высокий уровень клиентского сервиса, – считает Кирилл. – Примеры внедрений, представленные на форуме, – наглядная иллюстрация того, что МФО могут и должны применять нестандартные ИТ-продукты, быть легче и динамичнее банков».

Международный форум «ИТ-инновации для микрофинансового рынка» – ежегодное мероприятие, которое представляет собой практическую отраслевую площадку для дискуссий о перспективах и разных гранях технологичности микрофинансового бизнеса.


Поделиться: