Инвестиционный портфель ГК «Быстроденьги» превысил 1 млрд рублей

19.05.2016         1589 просмотров

Группа компаний «Быстроденьги», современная платформа для оказания финансовых услуг, за год существования проекта для инвесторов сформировала инвестиционный портфель в 1 млрд рублей. С начала 2016 года объем инвестиций группы, полученных от физических и юридических лиц, вырос на 546 млн рублей. Доля повторных вложений составляет 24%.

Чаще всего в компанию «Быстроденьги» обращаются мужчины (80%) в возрасте 35-45 лет из строительной или финансовой сферы, являющиеся бизнесменами, частными инвесторами или топ-менеджерами крупных компаний. Более 40% инвесторов проживает в Москве и Московской области. Далее в географии преобладают республика Татарстан, Краснодарский край и Санкт-Петербург (по 4-6%). Средняя сумма вложений составляет 3,5 млн рублей. 92% инвесторов предпочитает вкладывать денежные средства в рублях, остальные 8% – с привязкой к курсу валют.

«Мы отмечаем, что уровень доверия к бизнесу микрофинансовых компаний со стороны частных инвесторов повышается. Этому способствуют последние изменения в законодательстве, которые дают больше гарантий со стороны государства и регулятора, – комментирует финансовый директор группы компаний «Быстроденьги» Илья Соловий. – Стабильно растет доля инвесторов в регионах России – показатель увеличился до 60%. Это обусловлено нашей широкой филиальной сетью, офисы которой представлены уже в 185 городах страны».

При этом макроэкономическая ситуация в стране сказывается на рыночной динамике объема привлечения денежных средств от частных инвесторов в МФО. Так, по данным ЦБ за 2015 год, этот показатель уменьшился с 8,4 до 6,4 млрд рублей, в том числе за счет сокращения числа МФО, принимающих займы от сторонних физических лиц, не являющихся учредителями.

Инвестиционный заем «Быстроденьги» – это возможность для физических и юридических лиц выгодно разместить сбережения. В зависимости от статуса, суммы, сроков размещения и порядка выплаты процентов инвесторы могут получать доходность от 22% до 26% годовых. Продукт для инвесторов компания запустила в апреле 2015 года.


Поделиться: