Аналитический отчет «Ситуация на финансовых рынках в октябре 2016 года»

14.11.2016         1333 просмотра

Аналитическая служба АО «Городская сберегательная касса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в октябре 2016 года. В отчете исследуется доходность инструментов, доступных частному инвестору.

Как и в предыдущие месяцы, основное внимание на финансовых рынках было приковано к динамике котировок сырой нефти на международном рынке. После достигнутого странами ОПЕК соглашения о сокращении добычи, цена нефти марки Брент в октябре поднималась до максимальных в этом году значений (52.92 доллара за барель), но задержалась на уровнях выше 50 долларов совсем ненадолго, вернувшись к концу месяца на позиции начала октября.

Подорожавшая нефть снова оказала поддержку национальной валюте. Котировки доллара снизились по отношению к рублю на 0.79%, котировки евро понилизись сильнее, на 3.17% на фоне ожиданий повышения процентной ставки ФРС США. С начала года рубль укрепился к обеим ведущим мировым валютам на 13.8%.

Тем не менее, ни благоприятная ситуация на мировом рынке энергоносителей, ни укрепляющийся рубль не смогли нивелировать традиционного осеннего ускорения инфляционных процессов. Рост потребительских цен за октябрь составил 0.5% (4.6% с начала года), что все еще находится в рамках целевых значений по инфляции, установленных Банком России.

Средние ставки по банковским депозитам немного снизились – до 9.76% годовых. При этом Сбербанк оставил ставки по депозитам неизменными, на уровне 6.05% годовых. Доходность облигаций российских компаний также сохранилась на прежнем уровне. В октябре можно было разместить деньги в “голубые фишки” под доходность 9.5% годовых, а в облигации “второго эшелона” - под прежние 11.5% годовых. Доходность инвестиционных продуктов в АО «Городская сберегательная касса» достигает 21,5%, а сбережений с обеспечением в виде закладных до 21% годовых.


Полный отчет о ситуации на финансовых рынках в октябре 2016 года можно скачать на сайте www.gorsberkassa.ru в разделе «Аналитика».


Поделиться: