Ожидается новый закон, касающийся МФО и банков

07.02.2012         2257 просмотров
ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТОВАНИИ ПОЗВОЛИТ СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО СУДЕБНЫХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ МЕЖДУ ЗАЕМЩИКАМИ И БАНКАМИ

Такое мнение высказал заместитель председателя Банка России Михаил Сухов на пресс-конференции 6 февраля, посвященной итогам организованной Ассоциацией региональных банков России встречи представителей кредитных организаций с руководством ЦБ.

Президент Ассоциации, замглавы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в свою очередь отметил, что закон о потребительском кредитовании прежде всего добавит определенности на этом рынке. По его словам, закон должен предусматривать введение паспорта кредита, обобщающего в стандартном формате данные о его стоимости, графике погашения, размере комиссий.

По словам Анатолий Аксакова, унифицированная форма позволит сравнивать продукты разных банков и облегчит принятие решения потребителями, а законодательное введение перечня обоснованных комиссий позволит упростить решение спорных вопросов. Сейчас же суды принимают взаимоисключающие решения: в одних регионах комиссия может признаваться как правомерная, в других она отвергается судами.

Идея паспорта кредита одобрена Минфином, который готовит законопроект к внесению в Госдуму, кроме того, закон будет затрагивать и деятельность микрофинансовых организаций, что позволит прояснить для потребителей ситуацию со ставками в этом сегменте, сообщил глава Ассоциации региональных банков России.

Михаил Сухов отметил, что введение стандартов не только пойдет на пользу потребителям, но и окажет позитивное влияние на банки. Он сообщил, что сами банкиры на встрече в Бору высказывались в пользу того, чтобы регулятор использовал современные подходы к оценке рисков. Однако одной из причин, из-за которых нельзя использовать эти подходы в регулировании, является неупорядоченный режим предоставления кредитов - банки используют слишком разные методики. Для того, чтобы использовать Базель II, необходима стандартизация по целому ряду банковских продуктов, сообщает www.finmarket.ru.

Поделиться: