Все МФО должны сменить название до 29 марта!

20.02.2017         3555 просмотров

Банк России напоминает, что все микрофинансовые организации должны включить в свои названия словосочетания «микрокредитная компания» или «микрофинансовая компания» не позднее 29 марта 2017 года.

Согласно сообщению Банка России, федеральным законом от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения в законодательство, предусматривающие возможность осуществления микрофинансовой деятельности в статусе микрокредитных или микрофинансовых компаний.

Регулятор обращает внимание, что МФО, сведения о которых были внесены в государственный реестр МФО до 29 марта 2016 года, признаются микрокредитными компаниями вне зависимости от их наименования и обязаны в течение одного года (то есть до 29 марта 2017 года) со дня вступления в силу закона № 407-ФЗ привести свое наименование в соответствие с требованиями закона № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

С 29 марта 2017 года Банк России исключает и государственного реестра МФО сведения о МФО, которые не привели свое наименование в соответствие с требованиями банка закона № 151-ФЗ.

Прочитать письмо Банка России.

Дополнительно СРО «МиР» напоминает, что после смены наименования микрофинансовая организация (МФК или МКК) должна уведомить о переименовании:

Подробная инструкция по изменению наименования МФО доступна на Форуме СРО «МиР»!


Поделиться: