15 октября состоялось заседание межфракционной рабочей группы Государственной Думы РФ, посвященное обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 12Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Фе

15.10.2013         2022 просмотра

Заседание межфракционной рабочей группы прошло под председательством Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского, который поддержал идею обсуждавшегося законопроекта.

Данный законопроект инициирован Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, на основании анализа обращений индивидуальных предпринимателей, подготовленным Омбудсменом по защите прав предпринимателей в сфере банковских услуг при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Михаилом Мамутой. В последнее время участились обращения с жалобами на потери денежных средств из-за банкротства кредитных организаций, в которых у индивидуальных предпринимателей были открыты счета для ведения их деятельности. Это системный вопрос и важно отметить, что он является серьезной проблемой, т.к. в подобных случаях, зачастую невозможна дальнейшая предпринимательская деятельность, что ведет к утрате источника дохода для самого предпринимателя, его семьи, и возможно для наемных работников.

Михаил Мамута обратил внимание, что по степени своей осведомленности в деятельности банковской системы и, в частности, по способности оценить надежность тех или иных кредитных организаций, индивидуальные предприниматели не отличаются от большей части граждан. В связи с этим логичным шагом является распространение защиты, предоставляемой системой страхования вкладов физических лиц, на средства, находящиеся на банковских вкладах (счетах) индивидуальных предпринимателей.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 12 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (в части распространения системы страхования вкладов физических лиц на счета индивидуальных предпринимателей) в рабочем порядке поддержали ГК Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Банк России, все участники заседания межфракционной рабочей группы Государственной Думы РФ.

При этом, страховую защиту было бы правильно распространить только на банковские вклады (счета) индивидуальных предпринимателей, открытые в банках – участниках системы страхования вкладов. По оценке, сумма денежных средств индивидуальных предпринимателей в банках, не входящих в систему обязательного страхования вкладов, составляет не более 0,6 млрд руб. Учитывая, что объем средств индивидуальных предпринимателей не превышает 1,2% всех депозитов населения (по состоянию на 1 марта 2013 года составлял 159 млрд руб.), то увеличение нагрузки на систему страхования вкладов будет минимальным, без излишних финансовых рисков.


Поделиться: