Названы победители конкурса лучших публикаций в СМИ «Микрофинансирование и развитие»

24.04.2014         3170 просмотров

24 апреля 2014 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения премии «Микрофинансирование и развитие», учрежденной саморегулируемой организацией НП «Объединение МиР». Наград удостоились журналисты федеральных и региональных СМИ, авторы лучших публикаций на тему микрофинансирования в России по итогам 2013 года.

Церемонию открыл Михаил Мамута, начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России, один из независимых членов Жюри конкурса. Поприветствовав собравшихся, Михаил Мамута отметил, что идея конкурса родилась достаточно давно. «Еще в прошлом году мы поняли, что микрофинансовой отрасли не хватает качественного освещения, основанного на анализе, – подчеркнул Михаил Мамута. – Микрофинансовая отрасль – это не только займы до зарплаты, но и кредиты малому бизнесу, позитивные финансовые инновации. Важно, чтобы информационная подача отражала всё более глубокие аналитические пласты и была максимально объективной».

Ведущий церемонии председатель Комитета по PR и GR деятельности СРО НП «Объединение МиР» Расим Исмаилов отметил, что данная церемония стала достойным завершением конкурса «Микрофинансирование и развитие», работу над которым члены СРО и приглашенные эксперты вели в течение нескольких месяцев. Экспертная группа конкурса проанализировала более 4000 публикаций, посвященных микрофинансовому рынку. После долгих обсуждений эксперты сформировали списки наиболее достоверных, актуальных и объективных авторских статей по каждой из трёх номинаций – «Профессионализм», «Аналитика» и «Финансовое просвещение». Жюри конкурса, куда вошли как представители микрофинансового рынка, так и независимые эксперты, путем голосования выбрало двух победителей в каждой номинации – от федеральных и региональных СМИ.

Стремясь к максимальной объективности результатов конкурса, организаторы пригласили в состав Жюри экспертов, чье мнение высоко ценят участники финансовых рынков. Павел Медведев, финансовый омбудсмен и независимый член Жюри конкурса, выразил уверенность в необходимости проведения подобных мероприятий. «Для многих граждан СМИ остаются единственным способом получить информацию о рынке финансовых услуг, - подчеркнул Павел Медведев. - От того, насколько верной и понятной будет эта информация, зачастую зависит финансовое поведение граждан. Награждение авторов лучших статей о микрофинансировании позволит не только отметить настоящих профессионалов, но и привлечь внимание к необходимости дальнейшей работы по финансовому  просвещению». Выразил согласие с ним и вошедший в состав Жюри Павел Самиев, заместитель генерального директора «Эксперт РА». «Микрофинансирование – самая динамичная и инновационная отрасль кредитного рынка. Только за прошлый год рынок МФО в России, по нашим данным, вырос на 40%, - рассказал Павел Самиев. – Именно поэтому корректное и полное освещение событий на этом рынке в СМИ сейчас имеет первостепенное значение и для клиентов, и для инвесторов, и для самих МФО».

Для поздравления победителя в первой номинации на сцену поднялся председатель Совета СРО НП «Объединение МиР» Александр Арифов, возглавлявший Жюри конкурса «Микрофинансирование и развитие». Александр Арифов напомнил, что в номинации «Профессионализм» награждаются авторы публикаций, компетентно раскрывающих специфику функционирования микрофинансового рынка и деятельности микрофинансовых организаций. Огласив имена трёх финалистов в номинации «Профессионализм» среди региональных СМИ – Евгения Газизова («Банковская газета», Казань), Алексей Белоусов («Эксперт – Урал», Екатеринбург) и Ольга Мурашко («БалТпп» (baltpp.ru), Санкт-Петербург) – он поблагодарил всех номинантов за их вклад в продвижение сектора МФО. Лучшей авторской статьей в номинации «Профессионализм» среди региональных СМИ была признана работа Евгении Газизовой «Срочно в СРО». Александр Арифов поздравил лауреата и вручил ей памятный приз и диплом конкурса. Авторы двух статей, вышедших в финал, также стали обладателями памятных дипломов.

Вторую тройку номинантов поздравлял независимый член Совета СРО НП «Объединение МиР» Руслан Исмаилов. Он огласил имена трех претендентов на премию в номинации «Профессионализм» среди журналистов федеральных изданий – ими стали Евгения Носкова («Российская бизнес-газета»), Петр Руденко (Forbes) и Юлия Гутова («Русский репортер»). Под аплодисменты зала он объявил, что лучшей в данной номинации признана статья Евгении Носковой «Полгода на подготовку».

Пока победитель и финалисты номинации «Профессионализм» получали памятные призы и дипломы, к выходу на сцену уже готовились финалисты конкурса в номинации «Аналитика». Данная номинация была учреждена для того, чтобы отметить лучшие публикации о микрофинансировании, отличающиеся высоким уровнем анализа при изложении материала, фактологической точностью и достоверностью используемых данных.

Для награждения авторов лучших аналитических публикаций в федеральных СМИ на сцену поднялась Динара Юнусова, представитель члена Совета СРО НП «Объединение МиР» Лоры Файнзильберг. Она объявила трех претендентов на премию – ими стали Дарья Борисяк («Ведомости»), Ольга Шестопал («Коммерсантъ») и Ольга Адамчук («Газета.ру»). Она поздравила Дарью Борисяк, автора публикации «Большой рост в микрофинансах», с победой в конкурсе и вручила ей памятный приз.

Наталья Докучаева, вице-президент Adela Financial Retail Group, представитель члена Совета СРО НП «Объединение МиР» Евгения Бернштама и член Экспертного совета конкурса «Микрофинансирование и развитие», объявила финалистов в номинации «Аналитика» среди региональных изданий – ими стали Лилия Агаркова (Dp.ru, Санкт-Петербург), Григорий Набережнов («Деловой Петербург», Санкт-Петербург), а также соавторы Елена Зборовская и Анна Ахмедова («Деловой Петербург», Санкт-Петербург). Лучшей в данной номинации была признана статья Анны Ахмедовой и Елены Зборовской «Микрокредиты занимают места».

После того, как утихли аплодисменты, настало время перейти к третьей номинации – «Финансовое просвещение», определившей лучшие публикации о микрофинансировании, которые оказали позитивное влияние на уровень финансовой грамотности потребителей микрофинансовых услуг.

Для вручения наград представителям федеральных СМИ к микрофону вышел Андрей Демченко, член Совета СРО НП «Объединение МиР», Член экспертного совета по защите прав потребителей при Банке России. Финалистами конкурса стали Сергей Осипов («Аналитический банковский журнал»), Татьяна Воронова («Ведомости») и Юлия Зиберт (microcredit-rf.ru). Победителем в номинации был признан Сергей Осипов со статьей «Микрозащита».

Завершающую тройку номинантов поздравил директор СРО НП «Объединение МиР» Андрей Паранич. Он отметил, что год от года публикации СМИ вносят все больший вклад в дело финансового просвещения граждан. Для награждения на сцену были приглашены региональные финалисты в номинации «Финансовое просвещение» – Лариса Аушева (ChelReal.ru, Челябинск), Елена Кульчицкая («Нижегородские новости», Нижний Новгород) и Ася Рублева (Ufa1.Ru, Уфа). Победу в данной номинации члены жюри присудили Ларисе Аушевой, автору статьи «Выгодные кредиты на неотложные нужды становятся доступными».

По завершении официальной части церемонии победители номинанты и почетные гости премии продолжили общение в неформальной обстановке под звуки струнного квартета.


Поделиться: