Президентом НАУМИР избран Виктор Лисин, член Совета СРО «МиР»

29.09.2020         683 просмотра

В соответствии с решением Общего собрания членов Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР) на должность президента НАУМИР с 25 сентября 2020 года назначен Виктор Лисин. Председателем Попечительского Совета НАУМИР избран Виктор Достов.

Ермаков Виктор Петрович, Общественный Уполномоченный (омбудсмен) РФ по защите прав малого и среднего бизнеса, генеральный директор Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, председатель Правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «РАЗВИТИЕ», остается в должности Председателя Наблюдательного Совета НАУМИР. Позицию Председателя Совета НАУМИР также сохраняет Тосунян Гарегин Ашотович, президент Ассоциации российских банков.

Виктор Лисин имеет многолетний опыт в сфере GR, в частности во взаимоотношениях с региональными органами государственной власти и муниципальными органами местного самоуправления, политика которых оказывает на деятельность участников рынка «на местах» не меньшее, а порой и большее влияние, чем решения, принимаемые на федеральном уровне. Кроме того, экспертиза бизнес-процессов всех видов МФИ, наработанная за многие годы работы, позволяет ему оценивать уровень совершенствования не только рынка в целом, но и каждого сегмента в отдельности. В рамках своей деятельности в НАУМИР Виктор Лисин будет отвечать за развитие Ассоциации.

Ранее должность президента НАУМИР занимала Елена Стратьева, директор СРО «МиР».

Кадровые изменения в НАУМИР позволят Елене Стратьевой полностью сосредоточиться на деятельности СРО «МиР» с целью более комфортного и эффективного дальнейшего развития всего микрофинансового рынка.

«В последние два года в значительной степени изменилась роль СРО на микрофинансовом рынке: расширилась контрольно-надзорная функции, мы стали еще больше внимания уделять вопросам поддержки наших членов и лоббирования их интересов, направленных в конечном итоге на защиту прав клиентов, объективизации имиджа компаний. Всё это требует глубочайшего погружения. Ни для кого не секрет, что на МФО регулятор и законодатели «апробируют» новые регуляторные нормы, именно микрофинансовые компании находятся «на передовой» изменений. В этой связи активный поиск новых инструментов для бизнес-процессов МФО и совершенствование операционной деятельности СРО МФО будет способствовать развитию всего рынка МФИ. Это не значит, что мы не делали это ранее. Напротив, именно СРО «МиР» всегда отличала активная позиция в диалоге с властями и высокий уровень «услуг» для членов. Это значит, что сейчас пришло время усилить все эти процессы, чтобы еще быстрее завершить формирование цивилизованного рынка», - отмечает Елена Стратьева.

При этом СРО «МиР» сохранит плотную взаимосвязь с Ассоциацией НАУМИР за счет нахождения Виктора Лисина в Совете СРО.

 

Биографические справки:

Виктор Васильевич Лисин имеет высшее образование (РАГС при Президенте РФ (юриспруденция), ВШПП (антикризисное управление), Рязанский сельскохозяйственный институт (специальность инженер-механик)), является кандидатом экономических наук.

Опыт работы:

Декабрь 2014 – февраль 2019 года - Исполнительный вице-президент НАУМИР

Октябрь 2012 – декабрь 2014 - Проректор НОУ ВШПП – Институт

Май 2008 – декабрь 2012 - Глава Пушкинского района и города Пушкино

Февраль 2008 – май 2008 - Генеральный директор ООО «Микрофинанс»

Май 2006 – февраль 2008 - Проректор НОУ ВШПП – Институт

 Январь 2000 – февраль 2006 -1-ый Заместитель Председателя Правления ФФПМП

 Октябрь 1998 – январь 2000 - Начальник управления лицензирования и ценообразования администрации Московской области

 Сентябрь 1996 – Сентябрь 1998  - Заместитель Председателя комитета по управлению имуществом Московской области

 Август 1992 – сентябрь 1996 - Заместитель, 1-ый Заместитель Главы администрации Пушкинского района

 Июль 1989 – август 1992 - Заместитель руководителя Группы контрактов в САР

Награжден медалью «В память 850-летия Москвы», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия «За заслуги перед Московской областью».

 

Виктор Леонидович Достов - Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД), объединяющей ключевых игроков данного сектора экономики в России, является одним из ведущих экспертов в отрасли розничных платежей.

Виктор Достов возглавляет АЭД с момента ее основания, является главным научным сотрудником Центра компетенций НТИ «Технологии распределенных реестров СПбГУ», принимает участие в работе ключевых консультативных институтов по розничным финансам, в том числе, под эгидой Банка России, Росфинмониторинга, Государственной Думы, Министерства финансов, CGAP, FATF, Евразийской группы по ПОД/ФТ, Альянса за доступность финансовых услуг (AFI). Является постоянным спикером на международных мероприятиях по электронным деньгам, розничным платежам и финансовой доступности, автором публикаций по регулированию, менеджменту и будущему платежной индустрии. Преподает в СПбГУ и в ИТМО.

 


Поделиться: