В Самаре состоялась конференция «Будущее микрофинансового рынка»

11.07.2015         2278 просмотров

9 июля 2015 года в Самаре состоялась региональная конференция «Будущее микрофинансового рынка», организованная СРО «МиР» совместно с «Национальным объединением ломбардов». В конференции приняли участие представители Банка России, микрофинансовых организаций, фондов поддержки предпринимательства и ломбардного рынка.

В рамках секции, посвященной вопросам регулирования и саморегулирования на рынке МФО, МФО и некоммерческие фонды поддержки предпринимательства смогли обсудить вопросы регулирования и надзора с представителями отделения по Самарской области Волго-Вятского главного управления Банка России.

Директор СРО «МиР» Андрей Паранич в своем выступлении рассказал об основных принципах саморегулирования МФО и тех услугах, которые получают микрофинансовые организации, вступая в СРО. Он отметил, что СРО «МиР» предоставляет своим участникам возможность наладить эффективный диалог с регулятором и госорганами, принимать более активное участие в законотворческом процессе. Также члены СРО «МиР» оперативно получают доступ к информации об изменениях законодательства, имеют возможность следить за публикациями в СМИ, посвященными микрофинансовому рынку, и посещать организованные СРО «МиР» конференции, круглые столы, семинары и вебинары бесплатно или на специальных условиях.

Живой интерес аудитории вызвал вопрос перехода микрофинансового рынка к обязательному саморегулированию. Закон «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», одобренный Советом федерации ФС РФ накануне, 8 июля, вступит в силу через 180 дней после его опубликования, то есть в январе 2016 года. Однако это не означает, что стоит откладывать вопрос вступления в СРО. Андрей Паранич подчеркнул, что в ближайшие несколько месяцев микрофинансовый рынок ожидают значительные изменения законодательства и регулирования. Членство в СРО позволит заблаговременно отслеживать данные изменения и вовремя приводить практику работы МФО в соответствие с новыми требованиями.

Региональные конференции СРО «МиР» - традиционный формат встреч с участниками микрофиансового рынка. В течение двух последних лет СРО «МиР» провела несколько десятков конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Новосибирске, Уфе, Хабаровске и других административных центрах регионов России.


Поделиться: