Банк России рекомендовал реструктурировать долги субъектов малого и среднего бизнеса в зоне чрезвычайной ситуации

30 апреля 2026         337 просмотров

Предприятия малого и среднего бизнеса, которые пострадали от паводка, до 31 декабря 2026 года вправе обратиться к кредитору за получением отсрочки платежей по кредитным договорам и договорам займа.

 

Если нет оснований, чтобы предоставить льготный период по закону, мы рекомендуем банкам и некредитным финансовым организациям рассматривать заявления об изменении условий договора и предоставлять отсрочку по собственным программам реструктуризации. При этом в период отсрочки не могут начисляться штрафы и пени.

 

Кредиторам следует оперативно направлять уточненную информацию о платежах заемщикам — субъектам МСП. Такая реструктуризация не должна ухудшать их кредитную историю.




Файлы:  Загрузить
Поделиться: