ЦБ РФ разъяснил порядок представления сравнительной информации в отчетности за 2019г. для НФО, являющейся арендатором

17.12.2019         1395 просмотров

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте регулятора.

 

Запрос: «Просим уточнить порядок представления сравнительной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год некредитной финансовой организацией, являющейся арендатором, при применении упрощения практического характера в соответствии с пунктом С5(b) МСФО (IFRS) 16».

Ответ регулятора: «Если некредитная финансовая организация, являющаяся арендатором, принимает решение о применении упрощения практического характера в соответствии с пунктом С5(b) МСФО (IFRS) 16, то в бухгалтерской (финансовой) отчетности сравнительная информация представляется без пересчета, в том числе показателей графы 5 бухгалтерского баланса.

В отчете об изменениях собственного капитала суммарный эффект от первоначального применения отражается в графах «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и «Итого» строки «Изменения вследствие изменения учетной политики».

В таблицах примечаний «Инвестиционное имущество» и «Основные средства» балансовая стоимость инвестиционного имущества и основных средств на конец предыдущего отчетного периода приводятся без учета эффекта первоначального применения. Эффект от первоначального применения некредитная финансовая организация может включить в строку «Прочее» соответствующей таблицы и раскрыть информацию об этом в текстовом пояснении к соответствующей таблице».

Источник: сайт Банка России.


Поделиться: