Ответ на обращение СРО «МиР» от 07.04.2020 к главам администраций регионов РФ от Департамента экономики Ямало-Ненецкого АО

08.05.2020         867 просмотров

СРО «МиР» получен ответ от Департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа на обращение рассмотреть вопрос о дальнейшем функционировании МФО в тех регионах РФ, где это позволяет эпидемиологическая обстановка в рамках нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. №239 (отправленного ранее объединением главам администраций всех регионов РФ).  

СРО «МиР» публикует полный текст ответа: 

«Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на имя Губернатора Ямало- Ненецкого автономного округа и направленное для рассмотрения в департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа, по вопросу деятельности микрофинансовых организаций в период действия режима повыше ой готовности, сообщаю.

В соответствии с постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года N2 29-ПГ на территории Ямало-оНенецкого автономного округа (далее - автономный округ) в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) введен режим повышенной готовности, определен комплекс ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Временно приостановлена деятельность организаций, связанная с очным присутствием граждан и сосредоточена в основном в сферах общественного питания, торговли непродовольственными товарами, оказанием бытовых и развлекательных услуг,

Иные организации вправе продолжить осуществлять на территории автономного округа свою хозяйственную деятельность с обязательным соблюдением рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ограничений, установлен нормативно-правовыми актами автономного округа для работодателей.

При принятии решения о продолжении деятельности в условии режима повышенной готовности и оценки, связанных с этим рисков и последствий необходимо исходить из собственных организационных, финансовых и иных возможностей для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции среди персонала и клиентов.

Исходя из эпидемиологической обстановки и установленного для граждан режима самоизоляции целесообразным представляется такое функционирование организации, при котором сотрудники, при наличии организационно- технической возможности, переведены на удаленный режим работы, а оказание услуг производится с минимальным присутствием клиентов,60 дистанционным способом без очного посещения территории торгового объе1а.

Общая дисциплина в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции позволит минимизировать предпринимательские риски и сохранить здоровье и благополучие ямальцев.

Подчеркну особую социальную и юридическую ответственность работодателя за последствия, связанные с невыполнением правил поведения, установленных при введении режима повышенной готовности.

Дополнительно информирую, рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников и по организации работы предприятий отдельных отраслей экономики в условиях сохранения рисков распространения (COVID-19) размещены на сайте службы https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono virus/rek ros.php

С мерами поддержки, оказываемые предпринимателям автономного округа можно ознакомиться на информационном ресурсе сохранибизнес89Р.

Директор департамента                                                                        СЛ. Гусе

СКАЧАТЬ PDF  ПИСЬМА


Поделиться: