Банк России ответил на обращение СРО «МиР» и представил дополнительные разъяснения о новом порядке и сроках сдачи отчетности МФО

22.12.2020         1954 просмотра

В ноябре СРО «МиР» направила в Банк России запрос (исх.№1737) с просьбой разъяснить некоторые положения Указания Банка России от 03.08.2020 N 5523-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности микрофинансовых компаний и микрокредитных компаний, порядке и сроках представления микрофинансовыми компаниями в Банк России аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, порядке и сроках раскрытия микрофинансовыми компаниями бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности» (далее Указание N 5523-У), устанавливающего новый порядок и сроки сдачи отчетности микрофинансовых организаций.

Департамент статистики и управления данными Банка России совместно с Департаментом микрофинансового рынка Банка России и Департаментом обработки отчетности Банка России рассмотрели обращение СРО «МиР» и представили следующие разъяснения:

«По пункту 1 обращения.

В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России № 5523-У, вступающего в силу с 1 апреля 2021 года, отчетность микрокредитной компании, являющейся на отчетную дату членом саморегулируемой организации (далее – СРО), представляется микрокредитной компанией в СРО, членом которой она является. СРО составляет и представляет отчетность в отношении микрокредитных компаний, являющихся членами этой СРО на отчетную дату, на основании отчетности, представленной указанными микрокредитными компаниями, в Банк России.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона № 223-ФЗ2 СРО вправе по собственной инициативе разработать и утвердить внутренние стандарты, необходимые ей для реализации целей и задач, вытекающих из вышеуказанного Федерального закона и иных федеральных законов. Таким, образом, СРО вправе установить во внутренних документах сроки для представления микрокредитными компаниями – членами СРО отчетности. При этом указанная отчетность должна быть представлена СРО в Банк России в сроки, не превышающие установленные Указанием Банка России № 5523-У. По пункту 2 обращения. Годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2020 год микрокредитные компании представляют в Банк России в срок, установленный Указанием Банка России № 4383-У3. Норма, устанавливающая срок для представления микрокредитными компаниями, не являющимися членами СРО, и самой СРО в Банк России годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной за 2021 год, будет включена в Указание Банка России № 5523-У при внесении в него очередных изменений».

СКАЧАТЬ PDF ПИСЬМА СРО «МиР»

СКАЧАТЬ ОТВЕТ БАНКА РОССИИ


Файлы:  Загрузить / Загрузить
Поделиться: