Новости ЦБ РФ - новости на сайте СРО «МиР»

Новости

4 июля 2019

Банк России выпустил нормативные акты (Указание № 5114-У и Указание № 5115-У), которые обязывают микрофинансовые компании и микрокредитные компании рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика (ПДН) в соответствии с установленными нормативами (указания зарегистрированы Минюстом в июне 2019 года).

4 июля 2019

О возможности соответствующего «постепенного перехода» сообщила Эльвира Набиуллина, Председатель Банка России в ходе своего выступления на XXVIII Международном финансовом конгрессе (МФК-2019). При этом, в первую очередь, изменения могут коснуться банков, МФО и страховых компаний.

21 июня 2019

Проект Внутреннего стандарта по взысканию просроченной задолженности был разработан Саморегулируемой организацией «Микрофинансирование и развитие». В марте 2019 года он был представлен микрофинансовому рынку для обсуждения. 20 июня 2019 года в Банке России состоялось заседание Экспертного совета по микрофинансированию, по итогу которого Документ с внесенными в него в апреле-июне поправками был поддержан регулятором. Соответствующее сообщение размещено на сайте регулятора 21 июня 2019 года.

18 июня 2019

На портале «Эконс» (Econs) , «будут публиковаться обзоры научных исследований, колонки, интервью с российскими и зарубежными экономистами и другие материалы по темам, которые касаются политики центральных банков, макроэкономики, развития финансовых рынков, финансовых технологий», - отмечается в пресс-релизе регулятора.

18 июня 2019

Банк России провел рабочую встречу с участниками микрофинансового сообщества, посвященную основным принципам добросовестного поведения на финансовом рынке (Проекту «Кодекса добросовестного поведения»). Очное обсуждение документа состоялось на площадке аналитического центра «Форум» 17 июня 2019 года. От рынка участие в  нём приняли только представители СРО «МиР» - аппарата и компаний – членов объединения.

17 июня 2019

Соответствующая рекомендация содержится в официальном информационном письме Банка России некредитным финансовым организациям (НФО), размещенном на сайте регулятора.