Заседание Экспертного совета по защите прав потребителей при Банке России

27.03.2014         2394 просмотра

26 марта 2014 года состоялось заседание Экспертного совета по защите прав потребителей при Банке России, в котором принял участие член Экспертного совета, член Совета СРО НП «Объединение МиР», Генеральный директор ОАО «Городская сберегательная касса» Андрей Демченко.

В ходе заседания он рассказал о практике работы по повышению уровня финансовой просвещённости и защиты прав и законных интересов потребителей микрофинансовых услуг членов лидирующей саморегулируемой организации на микрофинансовом рынке «Объединение МиР».

Среди направлений деятельности СРО по упомянутым темам Андрей Демченко особо отметил следующие:

  1. Тесное и эффективное сотрудничество членов СРО НП «Объединение МиР» с системой Финансового омбудсмена.

  2. Организацию «Горячей линии» поддержки потребителей микрофинансовых услуг на базе созданного при СРО Комитета по финансовой грамотности.

  3. С целью просвещения потребителей микрофинансовых услуг создание на популярнейшем видео хостинге YouTube канала СРО НП «Объединение МиР», на котором на постоянной основе будут размещаться материалы соответствующего содержания от ведущих экспертов рынка.

  4. Регулярное проведение в различных регионах России тематических мероприятий (конференции, семинары) с целью распространения лучших практик не только среди участников рынка, но и среди потребителей услуг МФО, а также представителей СМИ.

  5. Организацию центров урегулирования, которые создаются на базе принятых в СРО стандартов работы с обращениями клиентов МФО. Данные центры призваны обеспечить своевременность в урегулировании вопросов, связанных с просроченной задолженностью клиентов, а также содействовать распространению информации, способствующей выработке правильных решений в рядах заемщиков МФО.

  6. Выпуски регулярных номеров корпоративных журналов для своих сотрудников с целью распространения информации, направленной на повышение финансовой грамотности, а также ее трансляции потребителям услуг.

  7. Активное участие членов СРО в повышении финансовой грамотности школьников, стимулируя их интерес в направлении изучения функционирования финансовых рынков.

«Проводимая членами СРО НП «Объединение МиР» работа в области финансового просвещения и защиты прав потребителей способствует совершенствованию эффективности функционирования микрофинансового рынка и повышению качества предоставляемых услуг», - подчеркнул Андрей Демченко.


Поделиться: