Банк России будет принимать отчетность МФО только в электронном виде

01.10.2014         5163 просмотра

С 1 октября 2014 года Банк России будет принимать отчетность МФО только в электронном виде, полностью отказавшись от бумажных документов. Такой порядок установлен указанием Банка России от 17 мая 2014 года № 3263-У «О формах и сроках представления в Банк России документов, содержащих отчет о микрофинансовой деятельности и отчет о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации».

Для сдачи отчетности по новым правилам на сайте ЦБ РФ для каждой МФО создан личный кабинет с электронными формами отчетности. Переход на подобную систему, которую уже давно используют другие участники финансового рынка, позволит существенно снизить административную нагрузку на МФО и уменьшить вероятность ввода ошибочных данных, благодаря встроенным функциям автоверификации и проверки контрольных сумм.

Кроме того, сдача отчетности через личные кабинеты позволит избежать споров о контрольных сроках, поскольку сформированный пакет документов будет передаваться в надзорный орган в режиме реального времени. При этом срок сдачи отчетности сократился с 45 (105) до 30 (90) дней после окончания отчетного периода, то есть теперь срок сдачи отчетности в ЦБ РФ совпадает со сроками сдачи финансовой отчетности в ФНС.

Вся отчетность профессиональных участников финансового рынка, предоставляемая в Банк России в электронном виде, должна быть заверена квалифицированным сертификатом электронной подписи руководителя и главного бухгалтера МФО. Для этого может применяться электронная подпись, выданная любым авторизованным Удостоверяющим Центром при Ассоциации Электронных Торговых Площадок (АЭТП).

Решение использовать авторизованные при АЭТП удостоверяющие центры для системы сдачи отчетности в Банк России не только позволит повысить эффективность использования электронной документации, но и ускорить и упростить получение квалифицированной подписи.

СРО НП «МиР» предлагает своим членам воспользоваться льготными условиями оформления ЭЦП от Ассоциации Электронных Торговых Площадок (АЭТП).

Для получения скидки на оформление ЭЦП необходимо воспользоваться партнерской ссылкой на регистрационную форму http://crm2.aetp.ru/WebPages/ServiceRequest/ServiceRequest.aspx?source=13033.


Поделиться: